Будущие филологи и журналисты АГУ освоили азы эффективной коммуникации

Будущие филологи и журналисты АГУ освоили азы эффективной коммуникации

По сложившейся традиции в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в начале своего обучения студенты первого курса знакомятся со спецификой выбранной ими профессии.

Так, для первокурсников факультета филологии и журналистики был организован мастер-класс «Секреты успешной коммуникации».

Подобные мероприятия действительно важны как для филологов, так и для журналистов, поскольку их будущая профессиональная деятельность напрямую связана с коммуникацией.

Мастер-класс открыла доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова. Спикерами мероприятия стали специалисты лаборатории профессиональных речевых коммуникаций: начальник управления по информационной политике и связям с общественностью, ведущая информационных программ ГТРК «Лотос» Заира Васильева и ведущий, сценарист, режиссёр Кирилл Абакумов.

На мастер-классе первокурсники осваивали теорию и инструменты коммуникации, а также выполняли практические задания наставников.

Студентам предложили несколько игровых упражнений. Им предстояло смоделировать ситуацию и на наглядном примере разобрать виды коммуникации, оценить навык общения каждого и провести работу над допущенными ошибками. Они смогли примерить на себя образы ведущего утренней телепередачи, корреспондента, директора школы и учителя.

Первокурсники активно проявили себя и в других заданиях. Например, в упражнении на управление интонацией во время произношения короткой фразы. Будущие филологи и журналисты с большим энтузиазмом пытались передать интонацию так, чтобы однокурсники с лёгкостью смогли её распознать.

В результате успешного выполнения практических заданий студенты усвоили, как устранить существующие недостатки речи, работать над её совершенствованием и что сделать для того, чтобы коммуникация в профессиональной сфере всегда была успешна.

Управление по информационной политике и связям с общественностью