Доцент АГУ выступил на площадке III Конгресса молодых ученых

Доцент АГУ выступил на площадке III Конгресса молодых ученых

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно со службой природопользования и охраны окружающей среды, министерством сельского хозяйства РФ, КаспНИРХом и РУДН приняли участие в заседании круглого стола «Воздух и рыба: научные решения для астраханской области», где подвели итоги прошедшего в Астрахани мероприятии-спутника Конгресса молодых учёных.

Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых прошло в Астраханской области и объединило свыше 50 ученых со всей России и представителей органов региональной исполнительной власти для решения двух наиболее важных для региона задач.

Напомним, что одним из организаторов мероприятия-спутника выступил учёный Астраханского госуниверситета, директор Института наук о жизни и земле Михаил Валов. Он был куратором трека «Создание комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха».
По результатам трёхдневного исследования группа предложила систему мониторинга в виде установки комплексных автоматизированных передвижных постов, которые будут улавливать из атмосферного воздуха химэлементы и быстро передавать данные в единый центр управления для принятия решений.

В ходе заседания круглого стола участники обсудили поставленные в рамках мероприятия задачи по созданию комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха и сохранение запасов водных биологических ресурсов в Волжско-Каспийском бассейне, нашли пути их решения.

«В процессе обсуждения научных решений, мы выявили точки взаимодействия с правительством Астраханской области. Это открывает перспективы дальнейшего сотрудничества в области разработки и внедрения новых проектов, направленных на охрану окружающей среды и устойчивое развитие региона», - отметил спикер мероприятия, директор института наук о жизни и Земле АГУ Михаил Валов.

Работа Астраханского государственного университета и его партнёров по мероприятию-спутнику Конгресса молодых учёных является примером успешного сотрудничества между научными учреждениями и государственными органами. Эта работа имеет важное значение для решения экологических проблем и обеспечения устойчивого развития нашей планеты.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023конференция