Представитель АГУ рассказал о международном сотрудничестве в сфере иранистики

Представитель АГУ рассказал о международном сотрудничестве в сфере иранистики

В резиденции посольства Ирана в Москве состоялся седьмой ежегодный форум иранистов и преподавателей персидского языка. В церемонии открытия приняли участие посол Ирана в Москве Казем Джалали, ректор РГГУ Александр Безбородов, глава фонда иранистики Мохаммад Хосейн Раджабаи Давани. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на мероприятии представлял и. о. заведующего кафедрой востоковедения и политических наук Владимир Кулаков.

Участники форума из различных университетов и научных центров Российской Федерации обсудили изучение персидского языка и состояние иранистики в своих учебных заведениях, а также обменялись мнениями о путях развития сотрудничества в данной сфере.

Как заявил в своей речи чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали, у государств существует огромный потенциал взаимодействия в разных сферах, а иранисты и знатоки персидского языка в России являются важнейшим связующим звеном между нашими странами.

И. о. заведующего кафедрой востоковедения и политических наук АГУ Владимир Кулаков в своём выступлении отметил, что за последние 20 лет университет по праву вошёл в число ведущих центров иранистики в России, и огромную роль в этом деле сыграл основатель астраханской школы подготовки переводчиков персидского языка Александр Александрович Мухин. Развитие отношений с Ираном и стратегическое положение Астраханской области, многочисленные международные проекты в Каспийском регионе являются определяющими факторами, которые способствуют продолжению развития направления иранистики и востоковедения в Астраханском государственном университете. Сотрудничество с Гилянским университетом в сфере научных исследований и обмена студентами, а также налаженные контакты с востоковедческими центрами Северо-Осетинского государственного университета и Российского университета дружбы народов будут способствовать повышению уровня подготовки будущих иранистов.

Факультет истории и социальных коммуникаций