Аспиранты Дипломатической академии МИД России успешно защитились под председательством профессора АГУ

07.09.2024

Профессор кафедры востоковедения и политических наук факультета истории и социальных коммуникаций АГУ им. В. Н. Татищева Рафик Усманов назначен председателем государственной экзаменационной комиссии для итоговой аттестации выпускников Дипломатической академии МИД России на 2024 год. Такое решение было утверждено приказом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Под председательством профессора АГУ прошла аттестация по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «политические науки и регионоведение».

В этом году государственная комиссия успешно провела экзамены и защиты научных докладов аспирантов академии, что явилось основанием для дальнейшей защиты их кандидатских диссертаций.

В выступлениях соискателей обсуждались актуальные темы политической и международной проблематики, современных тенденций и направлений геополитической позиции Российской Федерации в свете новой Концепции внешней политики России.

Рафик Усманов уже второй год выступает в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии, что является результатом успешного сотрудничества и реализации совместных проектов кафедры востоковедения и политических наук Астраханского госуниверситета и кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России.

Факультет истории и социальных коммуникаций