Новость

20.09.2007
Новость

20 сентября в стенах Астраханского государственного университета состоялось открытие IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии»

Сегодня, 20 сентября, в стенах Астраханского государственного университета состоялось открытие IX Российско-Китайского Симпозиума «Новые материалы и технологии». Первый симпозиум в сфере материаловедения прошел 15 лет назад, и с тех пор сотрудничество стран-соседей – Китая и России – в области развития новых технологий стало хорошей традицией. Председателем симпозиума нынешнего года стал академик РАН, научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова В.М. Бузник. С китайской стороны участников симпозиума приветствовал вице-президент Академии инженерных наук Китая, академик Ван Дяньцзо, который отметил: «Подобные научные встречи не просто вносят вклад в развитие новых технологий, это не просто обмен информацией, это поддержка производства в наших странах».

У китайцев нам, россиянам, есть чему поучиться. Китайская культура – одна из самых древних в мировой цивилизации. Порох и бумага, шелк и керамика – вот лишь некоторые из изобретений Китая. Сейчас Китайская Народная республика также развивается огромными темпами. И совместный опыт России и Китая в развитии новых материалов и технологий, начавшийся 50-60 лет назад, имеет большие перспективы. Академик В.М. Бузник в своем выступлении подчеркнул: «От молодых ученых мы готовы принять даже самые фантастические предложения».

АГУ стал местом проведения подобного крупномасштабного мероприятия не случайно: это единственный в нашей области вуз, имеющий собственный Технопарк – настоящую кузницу инновационного развития региона. Огромное внимание в последние годы Астраханский госуниверситет уделяет подготовке инженеров, специалистов в области электроники, физики и химии. Кроме того, астраханские студенты изучают китайский язык, причем это не только молодые люди, обучающиеся на переводоведческих специальностях. Ректор АГУ Александр Лунёв с гордостью отметил: «Еще никогда мы не видели столько академиков, собравшихся в одном зале. Мы рады, что это – актовый зал Астраханского государственного университета. Для нас это большая честь».

Пресс-служба АГУ