Новость

04.10.2007
Новость

В октябре 2007 года отмечается 75-летие Астраханского государственного университета

Поздравляем всех сотрудников университета, студентов, выпускников!

Благодарность и низкий поклон всем тем, кто участвовал в создании, становлении и развитии вуза! Благодаря вам АГУ занимает ведущие позиции по подготовке высококвалифицированных кадров в регионе, имеет статус классического университета, обладает мощной научной базой, интенсивно развивается, внедряя инновационные технологии.

Вспомним, как это начиналось:

Астраханский педагогический институт был открыт Постановлением Совнаркома РСФСР от 25 марта 1932 г. № 298. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1982 г. № 7393 вуз награжден орденом «Знак почета».

Приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 29 июня 1982 г. № 764 Астраханский государственный педагогический институт переименован в Астраханский ордена «Знак почета» государственный педагогический институт.

Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 6 ноября 1996 г. № 295 Астраханский государственный педагогический институт переименован в Астраханский государственный педагогический университет, а приказом Минобразования России от 15.12.2002г. № 4379 - в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Чтобы вспомнить о тех преподавателях, которые в 1932 году начали подготовку специалистов в нашем вузе, а также для того, чтобы побольше узнать о замечательных  людях, которые в разное время работали в вузе, о тех, кто в настоящее время обеспечивает высокий уровень образования и науки АГУ, вы можете посетить сайт Виртуального музея истории Астраханского государственного университета, раздел "Личности".

Администрация портала АГУ