19.11.2007

Бизнес в реформировании профессионального образования

«Период фуфаечного бизнеса закончился. Теперь бизнес должен стать профессиональным». Эти слова представителя управляющей компании «Астринвест» стали лейтмотивом встречи сотрудников университета с бизнесменами и специалистами внешнеэкономических связей.

Сейчас АГУ готовит специалистов по 122 образовательным программам, в том числе для строительного и аграрного сектора, судостроительного производства. Одно из генеральных направлений работы вуза – развитие международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Направления самые различные: от обмена студентами до совместных научных проектов и грантовых программ. Астраханский государственный университет ориентируется на практическую деятельность на предприятиях города и области, например, активно сотрудничает с возродившимся заводом Красные Баррикады.

Философ Сантаяна как-то сказал: «Ногами человек должен врасти в землю своей родины, но глаза его пусть обозревают весь мир». Новую перспективную специальность – «Регионоведение» - планируется открыть на историческом факультете АГУ. Уже прошла встреча с консулом Казахстана, от которого институт получил письма поддержки в деле открытия специальности. Этот образовательный проект должен стать совместным для нашего вуза, государственных и бизнес-структур города и области. Говоря о подготовке студентов, проректор по научной работе АГУ Г.Г. Глинин заверил: «Наш вуз в состоянии готовить штучный товар, ориентироваться на конкретные государственные и бизнес-структуры. Только так можно выдержать конкуренцию на образовательном рынке и рынке труда».

Регионовед – это консультант, референт, специалист, способный провести пропагандистскую компанию своей фирмы в другом государстве, осуществлять мониторинги и исследования необходимых сфер. В рамках специальности предусмотрена широкая языковая подготовка студентов. Планируется изучение английского и других европейских языков, а также турецкого, фарси и языков среднеазиатского региона. Кроме того, выпускники-регионоведы смогут свободно ориентироваться в тонкостях  экономики, политики, культурной сферы, этнографии изучаемого региона.

Что касается дополнительных языковых и специальных дисциплин, то заказчики, то есть те же бизнес-структуры, могут рассчитывать на введение их в учебный план. Как отметил президент  В. Путин, бизнес может и должен принимать участие в корректировке учебных планов.

Каспийский бассейн – регион, который активно развивается. Казахстан, Исламская Республика Иран, а теперь и Туркмения повернулись лицом к России. А это значит, что востребованность специалистов-регионоведов очевидна.

Наиля Байбатырова, пресс-служба АГУ