16.11.2007

Международный День толерантности - начало хорошей традиции в АГУ

16 ноября в актовом зале студенты и преподаватели факультета социальных коммуникаций (ФСК) отметили Международный День толерантности. Демонстрируя презентационные проекты, будущие философы, политологи, социологи и культурологи представили свои взгляды на глобальную проблему религиозной, расовой, профессиональной и других видов терпимости.

Оригинально и познавательно – так в общем можно охарактеризовать презентации студентов ФСК. Пожалуй, на этом сходство проектов заканчивается, настолько творчески подошли их создатели к заданию представить в электронном виде свое понимание идеальной модели толерантного государства. Вот почти журналистское расследование культурологов второго курса, охватившее и многонациональную Астрахань, и Китай, и Африку, и Израиль… Вот политологи третьего курса рассказывают «страшилку» об антитолерантном мире далекого будущего, тонущем в войнах. А вот почти философский трактат по проблеме толерантности группы ФС21 (специальность «Философия»). Социологи четвертого курса тоже решили этот вопрос профессионально – провели социологическое исследование среди студентов-гуманитариев.

Интервью с разнонациональными студентами АГУ  стало изюминкой проекта группы политологов первого курса. А фильм их старших собратьев-пятикурсников показал, что из политолога может выйти и неплохой кинооператор.  Ярким талантом юмориста и кинооператора обладает, несомненно, и студентка третьего курса специальности «Социология» Алена Левченко, индивидуальный проект которой «Почему мы грустим» заставил забыть о грусти большинство присутствующих, судя по взрывам искреннего смеха в зале. Проводили же все действо студенты-культурологи первого курса.

«Наша цель была  - вывести проблему толерантности из чисто научной плоскости», -  пояснила заместитель декана факультета социальных коммуникаций  О.И. Оськина. Все участники получили грамоты. Международный день толерантности проводился в этом году впервые. 16 ноября все указывало на то, что в АГУ родилась добрая традиция.

Ирина Козинец, пресс-служба АГУ