Новость

04.12.2007
Новость

2 декабря на избирательном участке №, что расположился на втором этаже главного корпуса АГУ, голосовали в том числе и студенты нашего вуза. Многие – по открепительным талонам, что выдавались студентам с сельской пропиской, кто-то делал свой политический выбор впервые… Мы решили узнать о впечатлениях и мотивах  самых активных студентов.

Поэтом  может студент и не быть, но гражданином быть обязан

В Турции есть такая поговорка: «Туша всегда висит на своей собственной ноге». Каждый ответственен за свои поступки, за свой выбор. Политическая активность: что это такое и как примеряют это качество к своей персоне студенты нашего университета?

Наталья Глухина, факультет иностранных языков, 2 курс
-Голосовала  сегодня впервые. После того, как опустила бюллетень в урну, почувствовала себя как-то по-особенному.  Почему пришла на избирательный участок? Хочу быть полноправным гражданином своей страны. В лотерее для первоголосующих выиграла компакт-диск. Мелочь, а приятно!

Мадина Метеева, факультет иностранных языков, 3 курс
-Мне 21, но на выборы, откровенно говоря, я пришла впервые. Пойти на столь решительный шаг меня подвигла подруга. А приду ли я на выборы в следующий раз, зависит от настроения.

Бунеева Гузель, юридический факультет, 3 курс
- В воскресный день гуляла с подругой по городу и вот решила зайти проголосовать. Я голосую сегодня в первый раз и делаю это по открепительному талону: просто и удобно. Написать заявление на его получение не составило труда. Мне небезразлично будущее страны и города, а сегодня я почувствовала себя по-настоящему взрослой.

Хусихаджиева Диана, факультет иностранных языков, 3 курс
Я тоже сегодня реализовала свой гражданский долг впервые. Свою роль в том, что  приняла участие в выборах, сыграло и любопытство. В моментальной лотерее выигрыла брелок, а на моих глазах одна из девушек стерла штрих-код и изумленным голосом прочитала: «DVD-плеер!»  Но, конечно, я понимаю, что выборы – это серьезно и ответственно. Приду на избирательный участок и в следующий раз, когда будем избирать президента.

Анна Алиева, факультет педагогики и социальной работы, 5 курс
 Мы пришли на избирательный участок вместе с мамой. Не знаю, что сказать насчет своей социальной и гражданской позиции и политической активности…(улыбается), но на выборы хожу регулярно.

Опрос голосующих студентов провела Наиля Байбатырова, пресс-служба АГУ