03.12.2007

Чем  ученые АГУ удивили немцев на Международной лингвистической выставке?

На днях  вернулась делегация наших ученых, представлявших АГУ на  Международной лингвистической выставке «Эксполингва» в Берлине. Это были декан филологического факультета Л.Ю.Касьянова,  старший научный сотрудник лексикографической лаборатории Н.Ю.Санникова и начальник Управления телекоммуникаций и вычислительной техники А.А. Киселев.

«Эксполингва» является одной из наиболее крупных и авторитетных образовательных выставок в мире. В ней ежегодно принимают участие порядка 150 экспонентов из 20 стран мира, представляющих 60 языков.

В этом году выставка проходила под девизом «Русский язык – ключ к взаимопониманию и деловому партнерству». Напомним, что этот год  был объявлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Годом русского языка. И в России, и за рубежом, прошли различные мероприятия по популяризации нашего языка.

Зарубежная часть программы началась в январе в Париже  открытием выставки «Эксполанг» и завершилась в ноябре в Берлине другой выставкой – «Эксполингва».

Статус Почетного гостя, который получил русский язык на берлинской выставке, подчеркивала огромная  матрешка в холле Российского дома науки и культуры, где проходило это мероприятие, и сравнительно большое место, отведенное для экспозиций  российских участников, по сравнению с участниками из других стран.

Рассказывает декан филологического факультета Л.Ю.Касьянова: «На выставке мы представили рекламно-информационные материалы о нашем университете, научную литературу, выпущенную нашим издательским домом, труды исследователей АГУ. Мы участвовали в официальных мероприятиях, семинарах и круглых столах по вопросам функционирования и преподавания русского языка, его роли в развитии международного образовательного, научного и делового сотрудничества. Состоялась конференция «Итоги зарубежной программы Года русского языка» с участием представителей МИД России, Министерства науки и образования,

Росзарубежцентра, российских регионов, немецких институтов. Прошла церемония награждения победителей конкурсов по русскому языку, истории и культуре, проходивших в Германии в течение этого года».

Изюминкой наших экспонатов стал разработанный учеными АГУ научно-образовательный портал русского языка «Ярус».  Говоря об образовательной значимости этого проекта, старший научный сотрудник лексикографической лаборатории Н.Ю.Санникова отметила и важность участия в выставке для нашего вуза: «Теперь о нас знают за рубежом и готовы с нами сотрудничать в области филологии».

Ирина Козинец, пресс-служба АГУ