Новость

06.12.2007
Новость

5 декабря Астраханскую область с официальным визитом посетили    заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Исаак Калина и заместитель начальника управления учреждений образования и реализации Приоритетного национального проекта «Образование» Федерального агентства по образованию РФ Михаил Усов. В ряду прочих учебных заведений замминистра посетил и Астраханский государственный университет.

Замминистра образования и науки РФ
приятно удивлен уровнем АГУ

5 декабря Астраханскую область с официальным визитом посетили    заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Исаак Калина и заместитель начальника управления учреждений образования и реализации Приоритетного национального проекта «Образование» Федерального агентства по образованию РФ Михаил Усов. В ряду прочих учебных заведений замминистра посетил и Астраханский государственный университет.

На  пресс-конференции «Новые стандарты образования – система гарантий учащимся и студентам», которая состоялась в стенах нашего вуза, Исаак Калина обсудил с журналистами новый Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта». Закон  принят буквально накануне, 4 декабря 2007 года.

Коснется закон и высшего профессионального образования: теперь четко будут определены требования к результатам освоения основных образовательных программ (требования к общим, социальным, профессиональным компетенциям обучающихся). Так, после второго  года обучения в высшем учебном заведении планируется проведение так называемой электронной сессии, цель которой – проверить уровень знаний  студентов, полученных за первые два курса. «Это нужно для того, - подчеркнул замминистра,- чтобы ни в коем случае не выпускать из вузов плохих специалистов. Ведь профессиональную непригодность легче  и выгоднее определить на ранних стадиях». Уже существуют программы Интернет-тестирования, и пока студенты проходят его добровольно, но вскоре такая проверка станет обязательной.

Еще одно новшество коснется учащихся аспирантуры и докторантуры. Для них устанавливаются государственные требования к основным профессиональным образовательным программам (чего раньше не было).
Говоря о материально-технических условиях реализации образовательного процесса, Исаак Калина признался, что Астраханский Государственный университет его приятно удивил: «Многие университеты, называясь таковыми, оставляют не самые приятные впечатления: отсталость, серость, провинциальность. В вашем вузе все современно, красиво, достойно, а это очень важный показатель».
Наиля Байбатырова, пресс-служба АГУ