«К избранию будущей специальности надо подходить ответственно!»

12.10.2011
«К избранию будущей специальности надо подходить ответственно!»

– Я начала задумываться о выборе вуза в выпускном классе. В итоге отдала предпочтение АГУ, который во все времена считался одним из самых престижных учебных заведений Нижнего Поволжья.
     Вуз для меня стал своеобразной «закалкой» перед началом работы. Во время учёбы я участвовала в экономических конференциях, форумах, олимпиадах – как в Астрахани, так и в других городах. Научные мероприятия позволяют открыто и активно обсуждать актуальные экономические проблемы, именно здесь студенты могут блеснуть полученными знаниями. Подобный опыт впоследствии мне очень пригодился – активное участие в научной и общественной студенческой жизни помогает решить проблемы с трудоустройством, способствует профессиональному росту и самоутверждению.
     Безусловным плюсом учёбы в нашем университете я считаю возможность углублённого изучения иностранного языка, это позволяет проходить практику за рубежом. Компьютерные классы, мультимедийные аудитории, несомненно, являются огромным преимуществом организации учебного процесса в АГУ.
     Преддипломную практику я проходила в ОАО «ССЗ «Красные Баррикады», где в рамках Губернаторского проекта мне необходимо было проанализировать содержание статей затрат при строительстве судов и выявить возможные варианты их оптимизации. В мои профессиональные обязанности входило изучение общей технико-экономической характеристики предприятия, его отраслевой принадлежности, видов деятельности; исследование организационной структуры предприятия; анализ уставных документов, годового отчёта, в том числе баланса предприятия; изучение системы управления финансами. Уровень полученных знаний позволил мне внести предложения, которые были приняты на предприятии и оценены представителями Администрации Астраханской области.
     Сразу же после окончания университета я стала работать ведущим специалистом  финансового сектора ООО «Парк Планета».
     Хочу пожелать абитуриентам сделать правильный и, главное, обдуманный выбор вуза (конечно же – АГУ), факультета (несомненно – бизнеса и экономики)! К будущей специальности надо подходить ответственно! Только тогда ваше образование будет по достоинству оценено при приёме на работу!

Факультет бизнеса и экономики
Фото – личный архив В. Бабинцевой