Молодёжь против экстремизма

27.01.2012
Молодёжь против экстремизма

25 января 2012 года в актовом зале учебного корпуса № 5 Астраханского государственного университета состоялся круглый стол на тему «Религиозный и националистический экстремизм в молодёжной среде: причины и следствия»

Организатором круглого стола выступил факультет педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ. Для более полного и объективного понимания сути и проблематики религиозного и националистического экстремизма были приглашены специалисты различных сфер деятельности общества: В.В. Шемякин, настоятель Храма иконы Фёдоровской Божией Матери, Р.И. Джандасов, представитель духовного правления мусульман,  А.И. Мыздриков, главный координатор и тренер по сабельному бою военно-исторического клуба «Ратибор», А.В. Шабаева, руководитель регионального отделения молодёжного движения «Россия молодая» в Астраханской области, А.В. Сверкунов, директор МБОУ «СОШ № 29» г. Астрахани. Также на мероприятии присутствовали студенты, магистранты и профессорско-преподавательский состав факультета педагогики, социальной работы и физической культуры во главе с деканом Г.В. Палаткиной, а также учащиеся астраханских школ.
Целью круглого стола стали структуризация проявлений религиозного и националистического экстремизма в молодёжной среде, определение роли молодёжи в борьбе с экстремизмом, а также выработка предложений по формированию системы противодействия религиозному и националистическому экстремизму в Астраханской области при поддержке сил молодёжи.

Участники обсудили проблемы, причины религиозного и националистического экстремизма в России, международный и отечественный опыт борьбы с проявлениями экстремизма и роль молодёжи в решении данной проблемы. По мнению Р.И. Джандасова, «Всевышний создал нас разными лишь для того, чтобы мы смогли научиться любить и принимать других людей, как своих братьев и сестёр». Отец Вячеслав большую роль в противодействии экстремизму отвёл умению быть толерантным.  Д. Нурмашева, будущий специалист по социальной работе, одной из главных причин проявления экстремизма среди молодёжи считает недостаточное интеллектуальное развитие и некачественное воспитание. Г. Альбекова, студентка пятого курса, обучающаяся по направлению «Социальная педагогика», отметила, что главная и первоочередная роль в профилактике экстремизма отводится семье как первому социальному институту ребёнка. Т. Нурмухамедов, студент третьего курса, обучающийся по направлению «Социальная работа», обозначил основные пути борьбы молодёжи с  религиозным и националистическим экстремизмом. Е. Палаткина, будущий организатор работы с молодёжью, раскрыла суть проблемы религиозного экстремизма в России.
Школьники с большим интересом слушали развернувшуюся дискуссию, высказывали своё мнение по заявленным вопросам.
Круглый стол завершился совместной выработкой способов противодействия распространению экстремизма в молодёжной среде.

Текст, фото – К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)