Учёные АГУ поведали школьникам о глобализации

16.02.2012
Учёные АГУ поведали школьникам о глобализации

15 февраля 2012 года преподаватели Астраханского государственного университета в рамках проекта «Школа-вуз» прочитали лекцию по обществознанию

Выбор темы интерактивного занятия «Глобализация в мире» обусловлен пожеланиями старшеклассников и учителей, так как этой проблеме посвящено достаточное количество заданий ЕГЭ. Явление глобализации очень сложное и многогранное, поэтому было решено рассмотреть его в экономическом, политическом, духовном и социальном аспектах. В связи с этим занятие вели представители различных областей наук: кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения Ю.А. Кудряшёва, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии О.В. Леонова, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии З.Н. Сколота, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии О.И. Оськина, ассистент кафедры мировой экономики и финансов К.С. Соколова. Учащиеся узнали об истоках и причинах глобализации, о положительных и отрицательных сторонах этого процесса. Старшеклассники обсудили влияние интернационализации на различные стороны человеческого существования. Кроме того, преподаватели АГУ дали некоторые рекомендации по написанию эссе, которое предусмотрено в ЕГЭ по обществознанию.

Ю.В. Соловьева (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)