Президентская программа – 2016 в АГУ

01.03.2016
Президентская программа – 2016 в АГУ

29 февраля 2016 года в конференц-зале Астраханского государственного университета состоялась торжественное открытие Президентской программы подготовки управленческих кадров для слушателей 2016 учебного года.

Конкурсный отбор на направления «Региональный менеджмент: технологии формирования устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий», «Создание конкурентоспособной образовательной среды территорий: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений», «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управленческих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат» прошли 25 управленцев. Предстоящие 5 месяцев переподготовки будут посвящены развитию у слушателей навыков управленческой деятельности, лидерства, командной работы, проектного менеджмента и пр.

Представителей бизнес-организаций, учреждений образования и здравоохранения поприветствовали руководитель Астраханского регионального ресурсного центра В. Ю. Маньков, директор Института стратегии и конкурентоспособности АГУ И. Н. Ахунжанова и руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ нашего вуза Т. А. Мордасова. Выступавшие подчеркнули, что пока это единственная программа, рассчитанная на повышение квалификации управленческих кадров в рамках государственного плана, чётко сориентированная на практику (обязательно завершается российскими и зарубежными стажировками), готовящая проектных менеджеров. По окончании обучения органы государственной и муниципальной власти получают в лице выпускников квалифицированный кадровый ресурс для региональной экономики, которым можно распоряжаться в случае необходимости, например, появления вакантных должностей, введения новых направлений деятельности, реализации новых проектов и т. д. Президентская программа является серьёзным государственным заказом, поэтому все 3 реализуемые направления ориентированы на формирование региональных команд.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлениями слушателей, которые рассказали организаторам о том, чего они ждут от переподготовки в АГУ. Большинство руководителей организаций сошлись во мнении, что им необходимы развитие навыков командной работы, управления персоналом, применения теоретических знаний на практике, усовершенствование знаний по экономике и менеджменту, обмен опытом и идеями по реализации совместных проектов, налаживание партнёрских отношений. Некоторые управленцы выразили желание по окончании обучения продолжить сотрудничество с АГУ в качестве преподавателей Президентской программы.

В завершение встречи слушателям были вручены удостоверения.

Поздравляем!

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото – http://astrresurs.ru

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ