Как будущий конфликтолог покоряла Москву

02.03.2016
Как будущий конфликтолог покоряла Москву

В период зимних студенческих каникул студентка факультета психологии нашего вуза Виктория Бажан приняла участие в Зимней школе факультета социальных наук Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Зимние школы – традиционное мероприятие для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В течение нескольких дней участники знакомятся с ведущими преподавателями университета, узнают о существующих магистерских программах, правилах приёма и требованиях, предъявляемых к абитуриентам. В этом году представлено 9 направлений, на которые подано более 3 000 заявок. В числе прошедших строгий конкурсный отбор и приглашённых к участию в Зимней школе по направлению «Психология» была студентка 4 курса факультета психологии АГУ (направление «Конфликтология») Виктория Бажан.

Мероприятие было международным: оно объединило представителей вузов России, Казахстана, Белоруссии, Китая, США, Франции, Голландии, Алжира и других стран. Программа Школы включала знакомство студентов с направлениями подготовки магистратуры, проектными работами и научными исследованиями магистрантов, в целом, с особенностями процесса обучения в НИУ ВШЭ. Участникам была продемонстрирована разработка «Интерфейс Мозг Компьютер», суть которой состоит в том, чтобы с помощью современных технологий дистанционно «соединить» человеческий мозг с компьютером. Кроме того, прошли тренинг межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности, презентация программы «Системная семейная психотерапия» (руководитель – знаменитый семейный психотерапевт А. Я. Варга), мастер-класс по составлению перечня наиболее важных умений и качеств для успешного поступления в магистратуру НИУ ВШЭ, тренинг «На пути к внутреннему согласию и межличностному взаимопониманию», деловая игра «Как заработать миллион?» и т. д. «Все проведённые мероприятия были познавательны и увлекательны одновременно. Мы, конечно, к концу такой интенсивной работы были уставшими, но очень довольными. Не менее ценным стало общение с другими участниками. В этом мне помогали и полученные профессиональные навыки, и свободное владение английским языком. Думаю, что яркие впечатления и тёплые воспоминания об участии в Зимней школе сохранятся надолго», – рассказывает Виктория.

Успехи будущего конфликтолога не ограничились поездкой в Москву. По итогам I семестра 2015–2016 учебного года Виктория Бажан была удостоена губернаторской стипендии за особые успехи в учебной, научно-исследовательской, экспериментально-конструкторской деятельности.

Поздравляем!

Факультет психологии

Фото из личного архива В. Бажан

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ