Вебинар для студентов-энергетиков

18.03.2016
Вебинар для студентов-энергетиков

15 марта 2016 года студенты физико-технического факультета нашего вуза, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», приняли участие в вебинаре IV бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии».

На онлайн-конференции выступили лучшие эксперты-практики в сфере энергетики: председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко, секретарь подкомитета С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация» РНК Дмитрий Ивановский, эксперты по управлению рисками в проектах малой энергетики Игорь Скородумов и Павел Каштанов, руководитель проектов компании Aggreko Михаил Толмачёв. Наши студенты получили возможность познакомиться с опытом спикеров в сфере внедрения инноваций в энергетический сектор, задать им вопросы и получить ценные советы.

В рамках вебинара также был проведён мастер-класс по организации собственной генерации на предприятии быстро, надёжно и без капитальных затрат, с помощью арендной модели оборудования.

Интерес студентов к тематике вебинара был неслучайным. В  настоящее время четверокурсники работают над выпускными квалификационными работами, большая часть которых в той или иной степени связана с инновационными направлениями малой энергетики и  распределённой генерации. Так, Андрей Пантюхин и Даниял  Нуруллаев занимаются проектированием газогенераторной установки 26 МВт для электроснабжения тепличного комбината, Евгений Кистенев и Михаил  Фирсов – энергокомплекса 2 МВт для модернизации системы электроснабжения основных технологических комплексов ООО ПКФ «Астрахим», Сергей Братышев – автономной фотоэлектрической системы электроснабжения туристической базы, Сергей Малюков – сетевой солнечной электростанции для повышения эффективности электроснабжения административного здания. Участие своих однокурсников в вебинаре организационно и технически обеспечил  Евгений Лялькин.

Благодаря данному мероприятию студенты получили ценную информацию об инновациях в энергетическом секторе, которую они смогут использовать в научной деятельности, в том числе и при подготовке дипломных проектов.

Л. Х. Зайнутдинова (физико-технический факультет)

Фото из архива автора

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ