Круглый стол по проблемам национальной безопасности

21.04.2016
Круглый стол по проблемам национальной безопасности

19 апреля 2016 года в конференц-зале Клинико-диагностического центра Александро-Мариинской областной клинической больницы состоялся круглый стол на тему «Современные проблемы бизнеса и экономики: безопасность как фактор устойчивого развития».

Организатором мероприятия выступила кафедра национальной безопасности факультета бизнеса и экономики нашего вуза при содействии Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, министерства финансов Астраханской области, Астраханской торгово-промышленной палаты, РОО «Врачебная палата Астраханской области». Участниками круглого стола стали преподаватели, научные работники, студенты, магистранты, аспиранты, руководители и специалисты различных предприятий и организаций, а также все, кого интересовали заявленные вопросы.

Главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы, доцент кафедры национальной безопасности АГУ, председатель РОО «Врачебная палата Астраханской области» В. Г. Акишкин поприветствовал собравшихся и отметил, что тема круглого стола актуальна, работа в этом направлении перспективна: «В повседневной жизни человека и экономическом пространстве существуют риски, которые необходимо определять, рассчитывать для того, чтобы своевременно принимать контрмеры. Наша экономика находится в стадии динамического равновесия, но существуют определённые внешние вызовы, и от того, какую экономическую стратегию будет проводить наше правительство, зависит, сумеем ли мы сохраниться как реальное государство на протяжении последующих 50–70 лет». Также Виктор Георгиевич зачитал приветственное слово к участникам круглого стола первого проректора, член-корреспондента Международной инженерной академии, Национальной инженерной академии Республики Казахстан Б. А. Жаутикова.

Далее В. Г. Акишкин представил доклад о менеджменте безопасности медицинской помощи в многопрофильных учреждениях здравоохранения в современных условиях.

Профессор кафедры национальной безопасности АГУ И. Ю. Болотников рассказал о роли медицинской службы спасения, оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях и продемонстрировал видеоролик о деятельности Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Финансовой безопасности организации рынка медицинских услуг в современных условиях было посвящено выступление заведующего кафедрой национальной безопасности нашего вуза профессора Р. К. Арыкбаева. Особое внимание Равиль Каримович уделил вопросам потребительского выбора на рынке медицинских услуг, проблемам медицинского страхования.

Финансово-экономические аспекты деятельности многопрофильного учреждения были освещены заместителем главного врача Александро-Мариинской областной клинической больницы по экономике С. Р. Чаловой.

В качестве эксперта круглого стола выступила также профессор кафедры национальной безопасности АГУ Л. В. Каширская, которая поделилась с участниками информацией об особенностях аудита бизнеса в современных условиях.

Завершая заседание, В. Г. Акишкин подчеркнул, что подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще: они дают возможность обмениваться мнениями, учиться, набираться опыта. «Нам нужно двигаться в этом направлении, потому что, обозначив проблемы национальной безопасности, оценив их, мы можем предложить пути их решения», – подытожил Виктор Георгиевич. И. Ю. Болотников, в свою очередь, отметил, что в режиме работы круглого стола, обучающиеся не только рассмотрели многофункциональность понятия «национальная безопасность», но и получили возможность задать интересующие вопросы руководителям и специалистам профильных учреждений. Заместитель декана по очному отделению факультета бизнеса и экономики АГУ О. П.  Ходенкова выразила благодарность Р. К. Арыкбаеву за организацию данного мероприятия, подчеркнув, что оно внесёт большой вклад в процесс обучения студентов.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ