На ХФ обсудили проблемы получения новых материалов

28.04.2016
На ХФ обсудили проблемы получения новых материалов

25–28 апреля 2016 года на базе химического факультета нашего вуза проводилась X Международная научно-практическая конференция для молодых учёных «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии».

В качестве соорганизаторов мероприятия выступили Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова, Полтавский национальный педагогический университет имени В. Г. Короленко, Калмыцкий государственный университет, Дагестанский государственный университет.

Гостями конференции стали аспиранты и молодые учёные из других городов России (Красноярска, Элисты, Волгограда), а также из Египта.

На пленарном заседании выступили декан ХФ АГУ А. Г. Тырков (доклад «Ингредиенты для пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности на основе отечественного растительного сырья Юга России»), руководитель Центра проектно-исследовательской и инновационной деятельности Института развития образования И. Н. Корнильев (доклад «Простой опыт демонстрации селективной проводимости полупроницаемой мембраны и термометр наоборот»), старший научный сотрудник Лаборатории биотехнологии нашего вуза Т. И. Почевалова (доклад  «О перспективах  работы  менеджера научных исследований в сфере химических наук»), заведующий кафедрой «Общая, неорганическая и аналитическая химия» Астраханского государственного технического университета Ю. И. Рябухин  (доклад «Соросовский – профессор, почётный работник высшего профессионального образования. Российские учёные-естествоиспытатели – лауреаты Нобелевской премии»).

27 апреля в рамках конференции на базе Научно-образовательного центра «Зелёная химия» была проведена Школа педагогического мастерства «Прикладная направленность преподавания естественно-научных дисциплин в общеобразовательных учреждениях».

Химический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ