Международный форум по развитию молодёжных обменов в сфере студенческого спорта

12.05.2016
Международный форум по развитию молодёжных обменов в сфере студенческого спорта

12 мая 2016 года в Астраханском государственном университете состоялось открытие Международного форума по развитию молодёжных обменов в сфере студенческого спорта.

Форум организован при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Российским студенческим спортивным союзом. Целью мероприятия является развитие международного и межрегионального сотрудничества обучающихся стран Прикаспия в области спорта. Среди приглашённых участников делегации из Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турменистана. Программа включает спортивные и культурно-досуговые мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и студенческого спорта.

И. о. ректора АГУ А. П. Лунёв поприветствовал всех участников и гостей Форума, рассказал об отношении студентов и ректората к спорту, отметив, что спорт является одним из главных приоритетов в развитии вуза, а его доступность для студентов и профессорско-преподавательского состава – одной из основных задач.

Председатель Думы Астраханской области А. Б. Клыканов и председатель Правительства региона К. А. Маркелов подчеркнули, что подобные мероприятия служат основой для совершенствования студенческого спорта в Прикаспийских странах, поддержания дружеских отношений между государствами.

С приветственными словами также выступили генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Али Мохаммади, консул Республики Казахстан в Астрахани А. У. Сыздыков, заместитель генерального директора ФГБУ «Международный молодёжный центр» Д. А. Соколова, вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Р. М. Ольховский, председатель Объединённого совета обучающихся АГУ А. П. Мосин.

В неофициальной части открытия мероприятия творческие коллективы АГУ показали танцевальные номера.

В рамках Форума пройдут состязания по игровым видам спорта (мини-футбол, стритбол, настольный теннис, шахматы), будут работать образовательные площадки, нацеленные на взаимное изучение традиций и обычаев различных народов, проживающих на Каспии. Кроме того, для всех участников организуются экскурсия по Астрахани, мастер-классы по декоративному прикладному искусству, литографии и живописи в Центре креативных индустрий АГУ, а также турнир по пейнтболу и прогулка в верёвочном городке.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ

Метки новости