Представители ГГФ приняли участие в летней школе Русского географического общества

05.09.2017

Состоялась летняя школа Русского географического общества, прошедшая под лозунгом «География в современном мире: проблемы и перспективы».

Из сотен претендентов для участия были выбраны 35 лучших студентов, аспирантов и научных сотрудников из России и стран СНГ. Третий год подряд конкурсный отбор успешно проходят молодые учёные геолого-географического факультета АГУ. Наш вуз на нынешнем мероприятии представлял Александр Колотухин, который выступил с проектом «Разработка методики создания геоинформационных систем особо охраняемых природных территорий и её применение при создании комплексной ГИС Богдинско-Баскунчакского заповедника».

Молодёжная научно-практическая летняя школа – один из крупных проектов РГО. На протяжении пяти лет в Культурно-образовательном центре «Этномир» в Калужской области собираются молодые люди из разных регионов России и стран СНГ, чтобы поучиться у профессионалов и повысить свою квалификацию. Цели летней школы – обмен знаниями в области географической науки, налаживание научных контактов, активизация научно-исследовательской деятельности.

Молодые географы посещали тренинги личностного и профессионального роста, мастер-классы, дискуссии, общались с выдающимися лекторами и т. д. Участники встретились с капитаном одной из команд «Что? Где? Когда?» Еленой Потаниной, продюсером исторического фильма «Полярное братство», режиссёром документального фильма о покорении Эвереста Кристиной Козловой и др. Для собравшихся была организована экскурсия на первую в России атомную электростанцию, где гиды поведали им о нелёгком, но славном пути развития российской атомной энергетики.

Хотя мероприятие длилось всего неделю, участники успели подружиться и договорились о совместной научной работе в будущем.

Геолого-географический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ