25.12.2017
Подведены итоги Фестиваля проектов научной социализации

В Астраханском государственном университете состоялся Фестиваль проектов научной социализации.

Мероприятие, организованное Студенческим научным советом АГУ, проводилось в третий раз. Фестиваль посетили студенты, преподаватели и сотрудники вуза, астраханские школьники. Экспозиция включала 51 проект, в разработке которых приняли участие более 400 обучающихся всех факультетов нашего университета. Посетители имели возможность узнать свой биологический возраст, поучаствовать в мастер-классе по историческому туркменскому танцу, попробовать зефир, приготовленный по новому уникальному рецепту, пройти социологический квест и др.

Подведены итоги Фестиваля проектов научной социализации

Во второй день фестиваля были проведены панельные дискуссии. Обсуждение проблем современной массовой культуры организовали преподаватели Гуманитарного института А. П. Романова, Е. В. Хлыщёва, А. В. Дёмина, Р. Т. Алиев, М. Х. Кусмидинова, Д. А. Черничкин, В. С. Дрягалов. Дискуссия вызвала большой интерес и эмоциональный отклик у студентов. Не менее значимым стало и второе обсуждение – «Мировые практики в науке и образовании». Спикерами выступили сотрудники университета, имеющие большой опыт зарубежных стажировок: А. В. Рыбаков, И. Н. Ахунжанова, А. В. Кошкаров.

Фестиваль завершился самым эпатажным мероприятием – конкурсом научного стендапа.

Итоги фестиваля были подведены на заседании оргкомитета.

Победители фестиваля по результатам зрительского голосования:

• диплом 1 степени – факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины;
  • диплом 2 степени – факультет среднего профессионального образования;
  • диплом 3 степени – исторический факультет.

Лауреаты фестиваля:

• факультет иностранных языков (проект «Интегративная комната»);
  • факультет мировой экономики и управления (проект «Russian Planet»);
  • факультет среднего профессионального образования (проект «Разработка нового ассортимента зефира с направленным изменением химического состава»);
  • факультет математики и информационных технологий (проект «Поиск информации в открытых источниках с помощью конкурентной разведки»);
  • химический факультет (проект «Биологически-активные вещества»);
  • факультет бизнеса и экономики (проект «Безработица как показатель социально-экономического благосостояния Астраханской области»);
  • факультет архитектуры и дизайна (проект «Объёмное моделирование»);
  • факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины (проект «Линейка полуфабрикатов и кулинарной продукции из африканского клариевого сома и технология его прудового выращивания»);
  • факультет социальных коммуникаций (проект «Социологический квест. Использование опросных методов для модерирования потребительской активности клиентской базы с возможностью коммерциализации проекта путём внедрения рекламы»);
  • факультет филологии и журналистики (проект «Виртуальный лингвистический словарь персоналий»);
  • факультет физической культуры и спорта (проект «Определи свой возраст»);
  • юридический факультет (проект «Жаргон, невербальные коммуникации. Татуировки: значение в уголовном мире»);
  • биологический факультет (проект «Почва в современном мире»);
  • исторический факультет (проект «История Туркменистана в танце»);
  • факультет педагогики и социальной работы (проект «Социально-культурная стилизация театрального костюма эпохи Возрождения»);
  • факультет психологии (проект «Настольная игра «Гонки» с заданиями на развитие памяти, логики, креативности»);
  • геолого-географический факультет (проект «DroneLab»: технологии прикладной аэрофотосъёмки»);
  • физико-технический факультет (проект «Фрезерный станок»).

Подведены итоги Фестиваля проектов научной социализации

Остальные команды получили звание номинантов.

Лауреаты конкурса «Научный стендап»:

• представитель Предпринимательского института педагогики и психологии;
  • представитель Инновационного естественного института;
  • представитель Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства.

Номинанты конкурса «Научный стендап»:

• представитель Исследовательского института анализа бизнес-моделей, проектирования и обучения;
  • представитель Института исследований и решения технологических задач;
  • представитель Института среднего и дополнительного профессионального образования.

Подведены итоги Фестиваля проектов научной социализации

Почётные грамоты за организацию Фестиваля проектов научной социализации АГУ получили председатель, заместители председателя и секретарь СНС АГУ, сертификаты участников – все члены проектных команд факультетов, а также студенты-волонтёры.

Награждение победителей состоится 25 января 2018 года в рамках празднования Дня студента.

Поздравляем!

С. А. Храпов (Студенческий научный совет)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция Официального интернет-портала АГУ)

Дирекция Официального интернет-портала АГУ