В АГУ проходят подготовку федеральные эксперты

Астраханский государственный университет стал площадкой проведения семинара для будущих федеральных экспертов и общественных наблюдателей Государственной итоговой аттестации. Организаторами мероприятия выступили региональные отделения Российского союза молодёжи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

Такое масштабное событие, как итоговая аттестация требует предварительного отбора волонтёров и их дополнительного обучения. Именно эти цели преследовал прошедший семинар. На нём выступили представители областного министерства образовании и науки. В частности, заместитель министра Елена Дудина рассказала о государственной политике в сфере проведения ГИА и его мониторинга. «Наша с вами работа направлена на то, чтобы на бюджетные места попали абитуриенты, которые хорошо готовились и честно сдавали экзамены. Это очень важная задача», – отметила замминистра.

В АГУ проходят подготовку федеральные эксперты

Слушателям рассказали о технологии проведения аттестации, а наблюдатели и эксперты прошлых лет поделились своим опытом. Ребят познакомили с нормативно-правовой базой, регламентом и правилами заполнения отчётности.

В АГУ проходят подготовку федеральные эксперты

Вторая часть обучения была посвящена практическим заданиям. Участники семинара разбились на группы, заполнили пробную отчётность, решили кейсы и прошли итоговое тестирование. С кандидатами провели собеседования, на основании которых составили актуальную базу экспертов и наблюдателей на этот год.

Метки новости