EN

Астраханский государственный университет подготовил творческий подарок для ветеранов

05.05.2018

Торжественное мероприятие, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне, прошло в Культурном центре АГУ. К организации и проведению подключились администрации города Астрахани и Трусовского района. Почётными гостями праздника стали ветераны — сотрудники вуза.

Для всех желающих работала полевая кухня, в фойе Арт-салон АГУ приглашал детей и взрослых принять участие в мастер-классе, были организованы фотозоны и тематические выставки. В мероприятии также участвовали солдаты, демонстрировалась техника одной из астраханских воинских частей.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов отметил великий подвиг ветеранов и важность этого праздника для юного поколения: «Мы будем всегда хранить память о свершениях советского народа и тот мир, который нам принесли славные защитники нашей Родины. Мы все отпразднуем День Победы, пойдём в рядах Бессмертного полка, вспоминая дедов и прадедов. И самое главное, чтобы эта память сохранилась у молодых. Без этого невозможно создавать новое, учить, строить, созидать и укреплять нашу страну, нашу Родину».

Самым значимым событием встречи стал подготовленный Культурным центром праздничный концерт. Он погрузил зрителей в те далёкие времена, когда вся страна в едином порыве боролась за мир на Земле. Но даже в тяжёлые военные годы оставалось место силе жизни, силе надежды, силе любви. Это стало основной темой выступлений студентов АГУ. В сюжет концерта были включены кадры кинохроники, а на их фоне ребята перевоплощались в тех парней и девушек, своих ровесников, которые когда-то уходили на фронт.

Звучали старые любимые песни, им подпевал весь зал. Лиричная и проникновенная композиция «Тучи в голубом» сменялась разудалой «Смуглянкой», а сцена превращалась то в поле боя, то в улочку провинциального города.

Трогательным, памятным моментом концерта стало слайд-шоу, где зрители увидели архивные фотографии ветеранов войны, преподававших в АГУ. Многих из них уже нет в живых, но память о героях сохраняется и не меркнет с годами. Последние номера концерта показали картины спокойной, радостной жизни: война закончена, мы празднуем Победу и живём в мире, который подарили нам ветераны. Финальную песню «День Победы» зал исполнял стоя.

Чествование ветеранов АГУ продолжилось за чаепитием, где руководство и преподавательский состав университета выразили им слова благодарности.

В свою очередь председатель Совета ветеранов АГУ Давид Тёплый отметил: «Я очень благодарен всем, кто создал такой праздник в нашем университете. Это торжественно, величаво, приятно для души и ума».