Представитель Центробанка рассказала о направлениях денежно-кредитной политики

На протяжении нескольких лет факультет мировой экономики и управления нашего вуза тесно сотрудничает с Отделением по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Студенты факультета слушают лекции специалистов в области финансов, проходят практику и трудоустраиваются в организациях финансового сектора.

В рамках такого стратегического партнёрства на базе АГУ состоялась встреча с заведующей сектором сводной и статистической работы Сводного экономического отдела Отделения по АО ЮГУ ЦБ РФ Валентиной Гречкиной. Будущим специалистам по экономической безопасности, финансистам и экономистам она рассказала об основных направлениях денежно-кредитной политики, разъяснила цели, которые ставит ЦБ РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Особенно была подчёркнута деятельность Центрального банка в направлении снижения ожидаемого уровня инфляции в России.

Представитель Центробанка рассказала о направлениях денежно-кредитной политики

Лектор провела среди студентов эксперимент, который продемонстрировал, насколько сильно может различаться уровень ожидаемой инфляции даже внутри малой группы населения.

Прошедшая беседа оказалась актуальной и познавательной. Такие встречи помогают будущим специалистам лучше разбираться в вопросах финансовой политики государства, а также формируют рациональные ожидания, позволяющие впоследствии принимать грамотные долгосрочные решения.

Факультет мировой экономики и управления

Фото Телевизионного медиацентра