В АГУ эксперты обсудили вопросы сохранения психологического здоровья школьников

В Астраханском государственном университете прошла Региональная научно-практическая конференция «Психологическая служба школы: реальность и перспективы». Участниками этого масштабного мероприятия стали психологи, педагоги, социальные работники, студенты.

На пленарном заседании в актовом зале вуза собрались все те, кому небезразлична судьба подрастающего поколения. Участники в докладах определяли проблемы современных детей и предлагали пути их решения. Мир всё больше ускоряется, развиваются новые технологии. В условиях такого ритма жизни и потока разнообразной информации задача по сохранению психологического здоровья ребенка стоит особенно остро. В эту работу должны включаться не только родители, но и педагоги, воспитатели, школьные психологи. Семинар в АГУ был призван объединить специалистов, помочь им поделиться с коллегами своими идеями и сообща наметить актуальные направления работы.

В АГУ эксперты обсудили вопросы сохранения психологического здоровья школьников

С докладами выступали не только астраханские эксперты, но и представители других городов. Активное участие в работе семинара принял гость из Казани, доктор психологических наук, профессор Юрий Цагарелли. Он широко известен в научном мире и пользуется заслуженной славой за свои разработки. Авторству профессора принадлежит прибор «Активациометр». Это единственный аппаратно-программный комплекс, предназначенный для системной психологической диагностики и развития психических функций.

В АГУ эксперты обсудили вопросы сохранения психологического здоровья школьников

Юрий Цагарелли рассказал о теории и алгоритмах проведения системной профессиональной ориентации. В одной из секций он также представил доклад по теме интернета и медиаресурсов как источников деструктивного влияния на детей.

В АГУ эксперты обсудили вопросы сохранения психологического здоровья школьников

Вторая часть семинара прошла на Территории письма и мышления, где работали четыре мастер-площадки. Преподаватели АГУ и приглашённые эксперты поднимали актуальные темы по работе с подростками с девиантным поведением, психологической безопасности во время образовательного процесса и помощи старшекласснику в профессиональном самоопределении. Среди прочих на мастер-площадках представляли доклады практикующие психологи и специалисты астраханских центров реабилитации детей.