В АГУ преподают философию по уникальным методикам

В актовом зале Астраханского госуниверситета состоялась итоговая проверка знаний слушателей курса, разработанного факультетом социальных коммуникаций. Несколько месяцев представители всех направлений обучения – от юристов до спортсменов – постигали тонкости философии. На финальном экзамене они выступали на сцене, участвовали в брейн-ринге и даже перевоплощались в известных исторических персонажей.

Не имеющий аналогов формат обучения в потоках был инициирован кафедрой философии АГУ в 2014 году. За это время проект сполна доказал свою уникальность и пользу: на его основе было создано учебное пособие, разработчики инновационной программы стали обладателями грантов.

В АГУ преподают философию по уникальным методикам

Интерактивные занятия в объединённых потоках требуют от преподавателей не только глубоких знаний предмета, но и креативности, открытости, энтузиазма. За четыре года реализации проекта собралась уникальная команда педагогов, которые обучают студентов по самым передовым технологиям. Они способны увлечь аудиторию в 80–90 человек и доказать, что получать знания можно в новом формате – с помощью интернета, мультимедиа, творчества.

В АГУ преподают философию по уникальным методикам

Вопреки расхожему мнению, философия – вовсе не скучная, тяжеловесная дисциплина. Это наука, которая напрямую связана с жизнью, она всё время находится в изменении и требует от студента памяти и усидчивости, умения живо мыслить, сопоставлять и анализировать, самостоятельно делать выводы. Именно поэтому программа обучения включает в себя элементы игры, визуализации, совместных творческих заданий. Студенты не только получают классические знания, но и учатся открывать для себя всю глубину и богатство философии. К тому же, благодаря инновационной методике преподавания ребята получают навыки работы в команде. Именно одной командой проходят они все этапы лекций и семинаров и сражаются в итоге в финальном состязании. Социализация, как отмечает один из авторов проекта, декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева, является важнейшим элементом курса обучения. В итоге ребята приобретают новые знания, учатся взаимодействовать, сообща решать задачи, в полную силу использовать командный и личностный потенциал.

В АГУ преподают философию по уникальным методикам

Самым ярким моментом для всех слушателей курса становится финальное испытание. Вот и нынешние выпускники подготовились к этому дню со всем старанием. Они сполна использовали приобретённые навыки командной работы во время напряжённой викторины и раскрыли творческий потенциал в рамках выступления-визитки. Студенты перевоплотились в известных мыслителей, таких, как Сократ, Диоген и даже доктор Фрейд.

В АГУ преподают философию по уникальным методикам

В итоге самыми умной и креативной была признана команда студентов-социологов, второе место заняли представители направления «Международные отношения», и завершили тройку лидеров будущие журналисты.

Фото факультета социальных коммуникаций