EN

Константин Маркелов предложил объединить работу образовательных учреждений региона на базе АГУ

29.06.2018

Областное министерство образования и науки и Астраханский госуниверситет заключили официальное соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась сегодня на заседании коллегии министерства, где исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов представил основные направления стратегического развития университета.

Подписанное соглашение открывает  новые перспективы для развития научно-образовательного сектора. Министр образования и науки Виталий Гутман отметил: «Есть огромное пространство для диалога и сотрудничества. Мы к этому готовы, мы к этому призываем вузы и рады, что Астраханский государственный университет станет нашим партнёром».

В свою очередь, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов обрисовал основные векторы деятельности вуза и сферы возможного сотрудничества. Сейчас существует чёткая программа деятельности, которая недавно была представлена губернатору Александру Жилкину и получила его одобрение. Основная задача – стать опорным вузом для региона и, исходя из стратегий его развития, строить работу по подготовке кадров. На нужды области должна быть направлена и научно-исследовательская деятельность. В сотрудничестве с региональными органами власти, бизнес-сообществом и коллегами по сфере образования можно планомерно и продуктивно реализовывать политику на благо Астраханской области.

Работа по подготовке квалифицированных кадров должна начинаться уже в школах. Для того чтобы выпускники вузов в дальнейшем стали востребованным специалистами и гарантированно построили успешную карьеру, необходимо направлять их уже с пятого-шестого класса. Подросток должен получить всю необходимую информацию о профессиональных вариантах и иметь возможность целенаправленно идти по выбранному пути.  Как рассказал Константин Маркелов, уже сейчас при Астраханском госуниверситете действует несколько образовательных программ для детей – школы археологии, робототехники, журналистики и другие. В дальнейшем планируется открытие Детской академии. В целом же, как подчеркнул глава университета, АГУ готов стать базой для проведения региональных школьных олимпиад, тем более что такой опыт у вуза уже наработан.

Ещё одним шагом по подготовке востребованных специалистов стал запуск программы общеинженерного образования для представителей технических специальностей. Вуз имеет необходимый кадровый ресурс и материальную базу, чтобы обеспечить студентам опыт практической работы в области сварки, сборки механизмов, чтения чертежей.

Что касается международной деятельности, то в этой сфере инициировано создание Центра гуманитарного сотрудничества для представителей стран Каспийского региона.  Проект одобрен полномочным представителем президента РФ, Министерством иностранных дел, Государственной думой и областным правительством. Есть договорённости о соответствующих филиалах в других странах. В частности, на следующий год Азербайджан планирует открыть представительство центра в Баку.

В целом, как подчеркнул Константин Маркелов, областей для совместной деятельности  множество: «Мы настроены на серьёзную, планомерную работу. По многим направлениям создаём проектные команды и хотели бы увидеть в их составе представителей областного министерства образования и науки, а также вузов, ссузов и школ. Вот почему мы вышли с инициативой подписания соглашения и готовы совместно развивать научно-образовательную сферу региона».