09.07.2018
Лидер фэшн-индустрии открыл студентам АГУ секреты креативности

В Каспийской высшей школе перевода прошла виртуальная лекция арт-директора Европейского института дизайна Джованни Оттонелло, также со студентами пообщалась менеджер института по России и СНГ Ольга Мелкова.

Интерактивная встреча состоялась благодаря соглашению, заключённому с оргкомитетом Каспийской недели моды. Европейский институт дизайна был активным участником Недели, а теперь готов развивать сотрудничество с Астраханским госуниверситетом. Организация является крупнейшей в мире международной сетью школ моды, дизайна, визуальных искусств и коммуникаций. Институт предоставляет широкие перспективы студентам со всего мира и держит марку лидера в обучении креативным искусствам.

Лидер фэшн-индустрии открыл студентам АГУ секреты креативности

Господин Оттонелло рассказал будущим дизайнерам, переводчикам и журналистам о том, как создаются современные тренды и насколько важна коммуникация в моде.

Итальянский эксперт отметил, что сейчас очень популярным становится термин «люксовость», он предложил участникам встречи дать определение этому понятию и попробовать догадаться, почему та или иная вещь становится престижной. Касаясь в своей лекции моды, архитектуры и дизайна интерьеров, Джованни рассказал, как в современном мире взаимодействуют различные виды дизайнерского искусства. Творцы постоянно находятся в поиске новых идей и направлений, смешивая и видоизменяя привычное и создавая новые тренды. На смену традиционным решениям приходят платья из керамики и аксессуары, расписанные под мрамор. Черпая вдохновение в природе, истории и национальных искусствах, дизайнеры создают новые бренды и находят свой неповторимый стиль.

Лидер фэшн-индустрии открыл студентам АГУ секреты креативности

Джованни Оттонелло подчеркнул, как важно для начинающего специалиста в дизайне или моде идентифицировать себя, но при этом не стоит забывать и об общих направлениях фэшн-индустрии.

«Вы станете уникальными, если, принимая во внимание тренды, найдёте свой путь», — отметил эксперт.

Как же обрести оригинальный голос в мире креативных искусств? Господин Оттонелло посоветовал меньше опираться на опыт предшественников, а сосредоточиться на персональных ощущениях.

«Ваша задача: наблюдать мир вокруг, там, где вы находитесь. Именно тогда вы достигнете уникальности», — напутствовал он.