Инспекторы регистра судоходства намерены обучаться языкам в Астраханском госуниверситете

18.07.2018

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов провёл деловую встречу с недавно назначенным директором астраханского филиала Российского морского регистра судоходства Игорем Барановым.

Глава подразделения обратился в вуз с идеей совместного проекта по языковым курсам для сотрудников Регистра. В приоритете английский язык как официальный международного делового сотрудничества. Игорь Алексеевич объяснил, что при работе за границей инспекторам приходится решать различные задачи общения. При процедуре освидетельствования им необходимо использовать специализированную лексику и профессиональные термины. Ещё одна область — ведение деловой переписки, где нужно грамотно и чётко изложить позицию по тому или иному вопросу. Так что, помимо блока общеупотребительной лексики, сотрудникам организации необходимо освоить узконаправленную терминологию и свободно владеть техническим тезаурусом.

«Это специфика, — пояснил Игорь Баранов. — И фирмы, которые предлагают услуги языковых курсов, как правило, это не учитывают. Идея в том, чтобы обучать наших инспекторов на базе АГУ».

Константин Маркелов выразил готовность к сотрудничеству. Проект можно реализовать в одной из самых сильных языковых школ страны, Каспийской высшей школы перевода.

«Для нас эта практическая тема решаема, — отметил ректор. — Тем более для студентов у нас уже есть курсы перевода по техническому, инженерному профилю».

Ректор заверил, что сотрудники вуза способны провести научную работу по составлению и изданию специального терминологического словаря для нужд сферы судоходства.

В итоге участники встречи договорились со стороны Регистра составить техническое задание, а со стороны Астраханского госуниверситета определить ещё ряд перспективных направлений для сотрудничества, исходя из потенциала вуза. Все документы пройдут согласование в головном отделении Российского морского регистра судоходства в Санкт-Петербурге, и настанет этап практической реализации.

Справка:

Астраханский филиал Российского морского регистра судоходства — одно из самых крупных подразделений Регистра. География его деятельности охватывает Астраханскую, Волгоградскую, Самарскую и Саратовскую области; республики Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания и Чеченскую. Подразделение осуществляет техническое наблюдение за судами в эксплуатации разных типов и назначения — портового флота, промысловыми, танкерами, сухогрузами. Филиал активно вовлечён в проекты, реализуемые на судостроительных верфях региона, сотрудничает с предприятиями — изготовителями материалов и судового оборудования. При участии регистра судоходства на Каспии ведётся освоение нефтегазовых месторождений, строятся морские сооружения и подводные трубопроводы, проводятся морские операции по транспортировке объектов на точку установки.