Японские студенты изучают Россию в АГУ

30.08.2018
Японские студенты изучают Россию в АГУ

В Астраханском госуниверситете начала занятия Каспийская школа русского языка. Благодаря ей представители трёх японских вузов учатся говорить по-русски, а также знакомятся с культурой и колоритом Астраханского края.

Международный образовательный проект действует уже седьмой год, а его куратором выступает сектор российско-азиатского сотрудничества АГУ. Обучающий цикл длится три недели, и всё это время японские гости живут в семьях студентов и выпускников Астраханского госуниверситета. Они полностью погружаются в языковую среду и изучают русский, напрямую общаясь с его носителями.

Программа пребывания слушателей в Астрахани предусматривает не только занятия в аудитории, но и множество культурных и образовательных мероприятий. Гости уже побывали на обзорной экскурсии по городу, где им составили компанию студенты АГУ, изучающие японский. Следующим пунктом программы стала поездка на лотосовые поля: студенты увидели красоты природы дельты Волги и попробовали астраханскую уху.

Астраханский госуниверситет предоставил зарубежным визитёрам возможности на практике освоить традиционные ремёсла и приготовление блюд русской кухни. На этой неделе специалисты вуза провели для них мастер-класс по гончарному искусству и научили готовить борщ. Впереди практикумы по лепке пельменей и выпечке блинов.

В рамках культурной программы слушатели из Японии посетят картинную галерею имени Догадина, дом-музей купца Тетюшинова и Астраханский государственный театр оперы и балета. По итогам обучения в торжественной обстановке слушателям вручат сертификаты о прохождении общеразвивающей программы.