Учёные АГУ вместе с кыргызскими коллегами сравнят Каспий и Иссык-Куль

Проректор по научной работе Астраханского госуниверситета Анна Федотова представляла вуз на собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. АГУ активно подключился к сетевому взаимодействию и предложил свои научные проекты.

Астраханский госуниверситет входит в консорциум с 2012 года. Собрание технических вузов насчитывает 24 российских и восемь кыргызских высших учебных заведений. В этом году новым участником стал Сибирский федеральный университет.

Учёные АГУ вместе с кыргызскими коллегами сравнят Каспий и Иссык-Куль

Приоритетным направлением работы консорциума является сетевое взаимодействие в подготовке студентов инженерных и технологических специальностей. Спектр направлений постоянно расширяется, так как в ряды коллег вливаются новые вузы с аграрной, IT-подготовкой, преподаванием био- и нанотехнологий. Благодаря консорциуму бакалавры и магистры имеют возможность получить двойной диплом. Сейчас Астраханским госуниверситетом подготовлены проекты соглашений со всеми восемью кыргызскими вузами, которые будут заключены в ближайшее время.

Учёные АГУ вместе с кыргызскими коллегами сравнят Каспий и Иссык-Куль

«Основными видами деятельности в рамках этих соглашений станут сетевое взаимодействие в области образования и реализация крупных научных проектов, — уточнила Анна Федотова. — Мы также рассчитываем на поддержку Россотрудничества, под эгидой которого этот консорциум создан и функционирует».

В этом году Астраханским госуниверситетом впервые были предложены научные исследования как форма партнёрства. Инициатива нашла отклик. Уже планируется реализация проекта по сравнительной характеристике экосистем Каспия и Иссык-Куля, так как, по имеющимся данным, они являются «преемниками» одного и того же древнего океана. В реализации проекта, помимо АГУ, будет участвовать Кыргызский государственный технический университет имени Раззакова и Институт океанологии имени Ширшова Российской академии наук.

Легендарный Иссык-Куль хранит ещё немало загадок. Есть работа и для археологов, поскольку на дне озера, по результатам исследований, обнаружено несколько средневековых затонувших городов, в том числе столица племени усуней — город Чигу. А по одной из неофициальных версий именно воды кыргызского озера скрывают знаменитый Китеж-град. Специалисты истфака АГУ в содружестве с учёными других российских и кыргызских вузов могли бы в ходе совместной экспедиции приоткрыть завесу тайны над ушедшей под воду историей.

Фото из личного архива Анны Федотовой