Итоги студенческого вернисажа в АГУ подвёл эксперт мирового уровня

В Астраханском госуниверситете прошло торжественное закрытие фотовыставки «Осенний бал», на которой были представлены работы первокурсников факультета филологии и журналистики.

Начиная с 3 ноября каждый посетитель импровизированной арт-галереи мог проголосовать за понравившееся фото.

Больше всего свидетельств зрительских симпатий набрала работа Александры Коньшиной. Фотография представляет собой сложную композицию, где сквозь старинную оконную раму виден осенний букет.

Итоги студенческого вернисажа в АГУ подвёл эксперт мирового уровня

Второе место разделили между собой две студентки-журналистки: Дарья Надеева, которая представила осеннюю композицию из засушенных цветов и листьев, и Дарья Бочарникова с фотографией «Florid». Бронзу присудили Екатерине Ларионовой, которая смогла запечатлеть осенний пейзаж родного студентке Крыма.

Итоги студенческого вернисажа в АГУ подвёл эксперт мирового уровня

Изюминкой церемонии закрытия выставки стало вручение специальных призов от почётного гостя — известного фотожурналиста из США Иолы Монаховой, доцента фотодела факультета искусства и дизайна Государственного университетского колледжа в Буффало Университета штата Нью-Йорк. Фоторамки в золотой оправе от именитого эксперта получили три студентки: Анастасия Ирушкина с фотографией «Осень — рыжая подруга» — единственным фототекстом, содержавшим человеческий портрет, Юлия Айрапетова с работой «Осенний рассвет на крыше», где автора привлекла необычная композиция с указанием времени до минут и секунд, и Виктория Пискаева, представившая фотографию «Осенний солнечный момент» — ярко-жёлтые листья в лучах осеннего солнца.

Итоги студенческого вернисажа в АГУ подвёл эксперт мирового уровня

«Фотограф — это человек, чувствующий, что сейчас время что-нибудь унесёт. И нужно оставить память об этом, почувствовать и запечатлеть уникальные моменты», — дала важный совет первокурсникам Иола Монахова.

Студенты, в свою очередь, на память о встрече преподнесли гостье из США осенний букет и символический подарок — деревянные прищепки. Такими же были закреплены на верёвках их фотоработы. Мастер считает, что это лучшее приспособление для сушки фотоплёнок.

Символично, что открытие выставки «Осенний бал» приветствовал российский фотохудожник Виталий Лоянич, а закрытие провела мастер международного уровня Иола Монахова. Это лишний раз подтвердило, что фотоискусство всегда выходит за рамки границ и наций, а студенты готовы участвовать в совместных трансграничных проектах.

Факультет филологии и журналистики

Фото: Анастасия Железнова и участники конкурса