Аспирантка АГУ получит международную учёную степень

11 декабря в центре конференц-перевода Астраханского государственного университета состоялась защита диссертации Адели Баймухамбетовой на получение европейской степени PhD по направлению «Биотехнология/Химия».

Знаковое для российского вуза событие стало возможным благодаря новому договору о совместной тройной аспирантуре и соглашению о совместном научном руководстве работой аспиранта между университетом Триеста (Италия), университетом Ка’Фоскари (Венеция, Италия) и Астраханским государственным университетом.

В 2009 году между астраханским и венецианским вузами был подписан договор по реализации программ совместной подготовки аспирантов. В соответствии с этим соглашением в результате обучения аспиранту присуждается европейская степень, имеющая законную силу в Италии и в России. В течение семи лет функционирования совместной программы степени PhD получили три аспиранта АГУ: двое по направлению «Филология, языки, культура» и один по направлению «Биотехнология/Химия». В следующем году планируется первая защита диссертации на степень PhD по направлению «Политология».

Аспирантка АГУ получит международную учёную степень

Аделя Баймухамбетова в 2014 году поступила в совместную аспирантуру по направлению «Биотехнология/Химия» и приступила к написанию диссертации на тему «Исследование выделения химического состава и свойств биологически активных компонентов некоторых растений семейства Asteraceae». Работа велась в течение трёх лет на базе научно-производственной лаборатории биотехнологий Астраханского госуниверситета и лабораторий факультета естественных наук, информатики и статистики университета Ка’Фоскари. Руководителями совместного исследования астраханской аспирантки стали профессора Габриэле Каподальо, Людмила Сухенко и Михаил Егоров.

Аспирантка АГУ получит международную учёную степень

Защита диссертации проходила в онлайн-режиме с переводом на английский/русский языки и включала представление соискательницей доклада о проделанной научной работе и развёрнутые ответы на вопросы руководителей. Следующим этапом стала дискуссия, в которой приняли участие члены комиссии с российской и итальянской сторон. Профессора обсуждали протокол защиты, включающий 16 показателей качества выполненной диссертации, доклада и ответов аспиранта. В результате было принято обоюдное решение о присвоении Аделе Баймухамбетовой степени PhD по химии/биотехнологии.

Аспирантка АГУ получит международную учёную степень

В процедуре технического обеспечения защиты приняли активное участие переводчики-синхронисты Каспийской высшей школы перевода (руководитель — профессор Ольга Егорова), а также специалисты проектного офиса АГУ (руководитель — Сергей Бузычкин).

Аспирантка АГУ получит международную учёную степень

В следующем году Аделя Баймухамбетова планирует продолжить совместную работу (пост-док) на базе лаборатории биотехнологий Астраханского госуниверситета и венецианского университета по исследованию химического состава и свойств экстрактов растений. Она будет осуществляться при финансовой поддержке гранта Erasmus+ «Академическая мобильность» Ка’Фоскари и АГУ, поддержанного Европейской комиссией в этом году.

Биологический факультет

Фото: управление информационной политики