АГУ представил инновационные проекты на агровыставке

На прошлой неделе в городе состоялась 7-я ежегодная выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2019», организованная филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

Участниками мероприятия стали ведущие фирмы — поставщики семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, укрывных нетканых материалов. Также мероприятие посетили сотрудники учебных и научных учреждений, сельхозтоваропроизводители, владельцы приусадебных участков, дачники, представители перерабатывающих и заготовительных организаций, в том числе из соседних регионов.

АГУ представил инновационные проекты на агровыставке

АГУ на выставке представил ряд инновационных проектов. Разработки касались, в частности, малообъёмных технологий выращивания сельскохозяйственных культур на аэропонной установке AeroGarden Deluxe, применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве — агродронов, создания новых кормовых добавок для крупного рогатого скота молочного направления на основе органического сырья Астраханской области, использования дождеобразующего устройства с расширенными технологическими возможностями, обеспечивающего снижение энергопотребления и повышение качественных показателей полива. Тематика других докладов представителей Астраханского госуниверситета была не менее интересна: «Перспективные гербициды на основе солей 1,2,3-триазолов», «Средства защиты растений от тлей и клещей», «Фитостимуляторы роста растений на основе паслёна», «Робот — сборщик урожая томатов» и другие.

АГУ представил инновационные проекты на агровыставке

Сотрудниками вуза была проведена профориентационная работа среди участников выставки, а студенты смогли ознакомиться с презентациями инновационных агротехнологий и принять участие в круглых столах по вопросам развития растениеводства.

АГУ представил инновационные проекты на агровыставке

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины