EN

Кафедра ЮНЕСКО Астраханского госуниверситета представлена на международном уровне

07.03.2019

6–7 марта в Казани проходит IV Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. На мероприятии с докладом выступил Константин Маркелов. Темой презентации стали опыт и перспективы развития кафедры ЮНЕСКО АГУ.

В работе конгресса принимают участие генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, государственный советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение», специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, а также генеральные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ, руководители кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, представители Минобрнауки и МИД России.

Всего Россия располагает 60 кафедрами ЮНЕСКО и занимает второе место в мире по масштабу их сети. В Астраханском госуниверситете кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» открыта в рамках программы ЮНИТВИН/ЮНЕСКО на основании соглашения между вузом и ООН по вопросам образования, науки и культуры 9 декабря 2004 года.

За прошедшие годы кафедра в АГУ стала региональным центром, способствующим активизации разработки инновационных образовательных программ и проектов, направленных на реализацию идей и миссии ЮНЕСКО.

Целью деятельности кафедры является формирование региональной системы непрерывного образования, решение проблем, связанных с вхождением в Болонский процесс, создание условий для обеспечения занятости и повышения уровня благосостояния населения, снижения социальной напряжённости, предотвращения межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Константин Маркелов, избранный на конгрессе членом Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, в своём выступлении отметил, что кафедра ЮНЕСКО АГУ большое внимание уделяет расширению международных связей между университетами и другими организациями. С 2010 года университет входит в число 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества.

«Одним из приоритетных направлений кафедры ЮНЕСКО является усиление роли университетов прикаспийских государств в решении проблем устойчивого развития региона. В связи с этим университетом инициирован проект, который позволит консолидировать усилия научной и образовательной элиты в научно-образовательный центр перспективных исследований Каспийского макрорегиона», — подчеркнул ректор АГУ.

В рамках направления кафедры ЮНЕСКО по организации системной и комплексной поддержки молодых учёных готовится к открытию Каспийский научный молодежный проектный офис.

Кафедра ЮНЕСКО АГУ развивает региональную систему инженерного образования на основе социального партнёрства. В университете открыта Каспийская высшая инженерная школа, направленная на разработку и реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов.