Проекты АГУ будут тестироваться региональными фермерами

Астраханский государственный университет представил свои разработки на выставке научных достижений в сфере сельского хозяйства.

Экспозиция была приурочена к расширенному заседанию Совета по реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса Астраханской области, по итогам работы отрасли в 2018 году и перспективам развития в 2019 году с участием хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления муниципальных образований области и с привлечением общественности.

На выставке широкой аудитории были представлены такие проекты Астраханского госуниверситета, как инновационная технология полива с применением трёхствольной дождевальной насадки, использование альтернативной энергетики в проекте сити-фермерства, разработка кормовой добавки для крупного рогатого скота молочного направления на основе регионального органического сырья, установка для переработки саранчи в кормовую массу, дистанционный акустический комплекс для привлечения гидробионтов и другие.

Проекты АГУ будут тестироваться региональными фермерами

Особый интерес посетившего выставку врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова на стенде АГУ вызвали модели агродронов. Глава региона отметил изменения, которые проект претерпел по сравнению с предыдущей экспозицией: теперь аппараты ориентированы на различные масштабы работы — от точечного мониторинга до промышленных объёмов. Сергей Морозов порекомендовал авторам разработки — студенту физико-технического факультета Дмитрию Резцову и руководителю лаборатории больших данных и цифровых технологий Александру Кошкарову — испытать сельскохозяйственные беспилотники на опытном фермерском участке, и по результатам этих тестов разработку уже можно будет рекомендовать к использованию большему числу аграриев.

Проекты АГУ будут тестироваться региональными фермерами

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины

Фото: управление информационной политики