Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

В Астраханском госуниверситете 16 апреля прошёл фестиваль спорта и здорового образа жизни. В увлекательном соревновании приняли участие команды десяти факультетов вуза. Спортсмены сражались за победу в разных дисциплинах на девяти спортивных станциях.

Фестиваль «Маршрут здоровья» стал ещё одним мероприятием Астраханского госуниверситета, посвящённым Всемирному дню здоровья. Отрадно, что на организованные школой спорта, физического развития и здорового образа жизни соревнования откликнулось так много юношей и девушек. Математики и экономисты, психологи и юристы, а также многие другие с удовольствием приняли участие в мероприятии. К празднику спорта с энтузиазмом присоединились и иностранные студенты вуза.

Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

На торжественном параде открытия фестиваля команды поприветствовал директор школы спорта Владислав Шульгин, который пожелал всем удачи и высоких спортивных результатов. Каждая команда, включавшая по пять девушек и юношей, на старте получила свой маршрутный лист, согласно которому необходимо было пройти девять спортивных станций. Студентов ждали футбол, баскетбол, дартс, отжимания и подтягивания, упражнения на пресс, прыжки в длину, наклоны туловища и прыжки через скакалку.

Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

Сюрпризом для ребят стала ещё одна дополнительная станция, где их ждали примкнувшие к акции представители астраханского отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики». Студенты АГМУ рассказали и показали, как действовать, если рядом кто-то пострадал: учили проверять сознание и дыхание, правильно и полно сообщать информацию диспетчеру скорой помощи, делать искусственное дыхание и сердечно-лёгочную реанимацию.

Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

Все участники справились со своей задачей отлично, а некоторые даже удивили яркими спортивными достижениями. Например, студент юрфака в прыжках в длину с места показал результат 285 см, а в наклоне туловища на гимнастической скамейке высочайший результат (26 см) был зафиксирован у спортсмена из команды ФМЭиУ.

Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

В итоге после выполнения всех заданий командные места распределились следующим образом: золото у факультета иностранных языков, на втором месте факультет математики и информационных технологий, замыкает тройку лидеров факультет бизнеса и экономики. Команда факультета психологии заняла 4-е место, всего на одно очко отстав от тройки лидеров.

Победители и призёры фестиваля «Маршрут здоровья» награждены спортивными дипломами и грамотами, а все участники получили отличный заряд бодрости и настроения.

Студенты АГУ зарядились позитивом на маршруте здоровья

Школа спорта, физического развития и здорового образа жизни