АГУ реализовал обучающий курс для управленцев и экономистов

12.05.2019
АГУ реализовал обучающий курс для управленцев и экономистов

В Астраханском госуниверситете состоялось заключительное занятие по курсу «Развитие кластеров в ЕС» для магистрантов факультета мировой экономики и управления. Он реализуется при поддержке гранта программы Жана Моне, Erasmus+.

Под руководством тьюторов слушатели рассмотрели особенности кластерной политики, проанализировали показатели, определяющие успешность той или иной кластерной инициативы на территории Европейского союза, а также оценили возможность применения этого опыта для обучения российских кластерных менеджеров.

Финальными заданиями стали сравнительный анализ лучшего опыта по реализации кластерной политики трёх стран Европы; оценка условий развития одного из кластеров Шотландии, выбор и разработка визуальных идентификаторов бренда для кластера на основе бенчмаркинга брендирования кластеров Европейского союза.

Курс актуален для управленцев и экономистов, так как одним из ключевых условий модернизации экономики РФ и реализации конкурентного потенциала регионов определено формирование кластеров высокотехнологичных производств в приоритетных отраслях, а также кластеров, объединяющих компании по производству энергии с использованием современных технологий.

Факультет мировой экономики и управления