17.07.2019
Будущие дефектологи АГУ практикуются в работе с особенными детьми

Студенты факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета проходят практику в МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 119 «Теремок».

В первый день практикантов охватило волнение, ведь особенные ребята, которые есть почти в каждой группе, ещё совсем маленькие, и было важно, чтобы они пошли на контакт. Преодолеть первые трудности помогли сотрудники детского сада, которые стали наставниками будущих дефектологов.

Педагогу достаточно сложно справляться с большой группой детей и при этом уделять отдельное внимание ребенку с нарушением в развитии. Но эти трудности отходят на второй план, когда видишь счастливые улыбки детей и то, как они тянутся к молодым практикантам, чтобы пообщаться и найти новое интересное занятие. Почти все ребята очень активные, легко вступают в общение, охотно отвечают на вопросы и ждут студентов в гости снова и снова. В детском саду время пролетает очень быстро, потому что каждый день интересен и приносит много положительных эмоций.

Будущие дефектологи АГУ практикуются в работе с особенными детьми

Во всех группах «Теремка» очень чисто, светло и просторно. Здесь достаточное количество игрушек, которые позволяют детям познакомить с разными профессиями и не только, а также огромное количество книг — они яркие и легко могут увлечь даже самого неусидчивого ребенка.

Новый практический опыт непременно положительно скажется на дальнейшей работе, студенты уже смогли окунуться в атмосферу своей профессии и понять подходит ли она им. Кроме того, будущие дефектологи надеются, что внесут ценный вклад в процесс воспитания особенных ребятишек и положительно себя зарекомендуют, ведь любой студент мечтает прийти на работу в то место, где он проходил практику.

Факультет педагогики и социальной работы