Выпускники школы журналистики поступили на профильный факультет АГУ

22.08.2019
Выпускники школы журналистики поступили на профильный факультет АГУ

«Школа журналистики» — это общеразвивающая программа, рассчитанная на учащихся средних общеобразовательных учреждений Астраханской области. Проект, задуманный преподавателями ФФЖ, реализуется в Астраханском госуниверситете с сентября 2017 года.

Первый выпуск слушателей школы состоялся в прошлом году.

Второй «сезон» школы журналистики АГУ включил в себя 36 занятий, которые вели восемь экспертов и спикеров. Состоялось 10 мастер-классов: слушатели побывали в центре корейской культуры и в археологической лаборатории Астраханского госуниверситета, в доме-музее Велимира Хлебникова, поучаствовали в «хулиганской» экскурсии, взяли интервью у тележурналиста, освоили квадрокоптер и провели фотовыставку.

В июле 2019 года в школе журналистики состоялся выпускной, на котором прошло награждение ребят. Каждый получил индивидуальный приз в виде фрукта: манго — за экзотические фотографии, бананы — за самую интересную историю, мандарины — за сочность стиля, виноград — за многогранность и умение дружить, персики — за мягкость стиля и тактичность подачи материала, дыня — за позитивный, душистый и ароматный стиль, гранат — за участие во всех мозговых штурмах и готовность делиться прорывными идеями, зелёное яблоко — за самый содержательный репортаж.

Именно зелёное яблоко легло в основу фирменного знака школы, который разработала студентка факультета филологии и журналистики АГУ Александра Коньшина. Плод, который ещё должен созреть, — это намек на юнкоров: ребятам предстоит вырасти в профессиональных журналистов.

В традиции школы журналистики входит обязательный проект планирования программы на следующий учебный год. Ребята оформляют пожелания на лепестках ромашки и собирают их в красивый цветок. Все пожелания будут учтены, как это было в прошлом году.

Завершением вечера стало вручение слушателям сертификатов об окончании школы и специальных номеров газеты «Портфолио», куда вошли медийные работы ребят.

В августе 2019 года окончившие школу журналистики АГУ одиннадцатиклассники приняли участие в конкурсном отборе и поступили на профильное направление факультета филологии и журналистики. Остальные ребята — их младшие «одноклассники» — продолжат участие в проекте в сентябре, в новом учебном году.

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление информационной политики