Александр Лунёв стал президентом Астраханского госуниверситета

Александр Лунёв стал президентом Астраханского госуниверситета

Сегодня, 26 сентября, на заседании учёного совета АГУ было утверждено положение о президенте вуза. Единогласным решением совета на эту почётную должность был избран Александр Лунёв, возглавлявший вуз с 2000 по 2018 год.

Согласно положению, на пост президента АГУ может претендовать лицо, внесшее значительный вклад в деятельность университета, имеющее учёную степень доктора наук и, предпочтительно, опыт руководства вузом. Выборы президента проходят на безальтернативной основе, трудовой договор с ним заключается на срок трудового договора действующего ректора (до 5 лет).

Статус президента вуза предполагает его участие в заседаниях учёного совета и ректората, право решающего голоса на конференции трудового коллектива, представление университета во взаимоотношениях с органами власти, общественностью и научным сообществом.

Выборы президента АГУ состоялись на этом же заседании совета. Пакет документов для утверждения Александра Лунёва в новом статусе будет отправлен в Министерство науки и высшего образования РФ.

Напомним, что неделей ранее на праздновании 70-летия экс-ректора АГУ Константин Маркелов отметил, что уже инициирована кампания по выборам президента вуза, и кандидатура Александра Лунёва на этот пост выглядит более чем достойно.

Александр Павлович Лунёв родился в 1949 году. В 1974 году окончил физико-математический факультет Астраханского педагогического института. Возглавлял кафедру экономических наук, в 1979 году‚ после окончания очной аспирантуры МГПИ имени Ленина, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук. В 2000 году защитил докторскую диссертацию. Имеет учёное звание профессора.

С 1981 года Александр Лунёв занимал должность проректора по учебной работе АГПИ. С 2000 по 2018 год — ректора вуза. Под его руководством Астраханский государственный педагогический институт в 1996 году повысил свой статус до педуниверситета, а в 2002 году стал первым и единственным классическим университетом в Астраханском регионе.

Александр Павлович Лунёв — автор учебных пособий, хрестоматий и монографий. Действительный член Академии социальных наук, член-корреспондент нескольких академий наук. Награждён медалью «За трудовую доблесть». С 2002 года возглавлял Совет ректоров вузов Астрахани.