В Астраханском госуниверситете начался праздник студенческой науки

В Астраханском госуниверситете начался праздник студенческой науки

IV региональный фестиваль студенческой науки NAUKA 0+ стартовал в АГУ 8 октября. В этом году главной темой мероприятия стала Периодическая таблица Дмитрия Менделеева.

В программе фестиваля предусмотрены научные лекции, выставка исследовательских проектов, квесты и интерактивные мастер-классы для студентов и школьников.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов выступил на торжественной церемонии открытия с приветственным словом, в котором отметил, что в последние годы изменилось отношение к науке. Она перестала быть строго академической сферой и получила интересный прикладной аспект.

«Я уверен, что каждый из вас видит себя не просто в белом халате в комнате с серыми стенами, а на полигоне, на производстве, потому что вам суждено делать открытия, которые упростят жизнь других людей, — обратился к студентам Сергей Фролов. — Очень радует, что возрождается интерес к науке, прежде всего, среди молодёжи и навстречу взрослым учёным идёт молодая гвардия ищущих, пытливых умов».

Ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что для вуза крайне важны новые идеи, и напомнил о том, что совсем недавно на XXII Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран Астраханский госуниверситет был утверждён в качестве координатора новой специальной комиссии «Наука, исследования, технология».

«Невозможно стать солидным учёным, если ты не занимаешься наукой с ранних лет. В школе, колледже и затем в вузе закладываются основы инновационного и научного мышления, которые потом произрастают в серьезные научные открытия как прикладного, так и фундаментального характера», — отметил Константин Маркелов.

С приветственным словом перед собравшимися также выступили Ильмира Уталиева, председатель комитета Думы Астраханской области шестого созыва по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму, исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по делам молодёжи Егор Угаров, а также бизнес-партнёры: директор Астраханской дирекции по развитию бизнеса филиала Газпромбанка «Южный» Наталья Бахарева и заместитель управляющего Астраханского отделения «Сбербанк России» Василий Хмельцов.

В рамках концертной программы яркие вокальные и танцевальные номера представили студенты Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии.

В первый день фестиваля участников и гостей ждут презентация молодёжного научного проектного офиса АГУ, трансляция научных видеофильмов, посвящённых Международному году Периодической системы химических элементов, а также выставка научно-инновационных студенческих проектов образовательных организаций высшего и профессионального образования Астраханской области.

Кроме того, пройдут лекции об искусственном интеллекте и новых форматах взаимодействия образования и бизнеса. Также запланирован ряд научно-популярных мероприятий для школьников: квесты и интерактивные мастер-классы.

В завершение первого дня состоится концерт музыкального коллектива Mireia — группы, которая не имеет аналогов ни в Астрахани, ни в России в целом.