Астраханский госуниверситет уточняет концепцию НОЦ «Каспий»

Астраханский госуниверситет уточняет концепцию НОЦ «Каспий»

Отчёт о ходе работы над этим масштабным проектом первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская представила на совете ректоров астраханских вузов 18 декабря 2019 года.

Деятельность по подготовке к организации в регионе крупного научно-образовательного центра началась в АГУ больше года назад и была обусловлена положениями, содержащимися в майских указах президента Владимира Путина. Согласно документу, определившему национальные цели и стратегические задачи страны в сфере науки, запланировано создание в России не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня к 2024 году.

Центры должны включать в себе ведущие вузы, научные организации и предприятия реальной экономики. В 2019 году уже предоставлена господдержка пяти НОЦ, созданным в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Далее, в 2020 и 2021 годах, Минобрнауки будет проводить конкурсные отборы научно-образовательных центров и финансировать их путём выплаты грантов. Именно в этом отборе и предполагает принять участие АГУ с проектом НОЦ «Каспий».

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, процитированным Элиной Полянской, в стране сегодня хорошо развит уровень фундаментальных исследований, однако нет отрасли, ориентированной на превращение этих разработок в опытные образцы. Именно эту нишу и должны заполнить НОЦ. А их локализация в разных частях страны предотвратит излишнюю концентрацию наукоёмких производств в столицах, станет своеобразной «технологической паутиной», связывающей российских учёных в единый сетевой коллектив. Кроме того, научно-образовательные центры будут неким «магнитом для голов», способствующим развитию регионов.

Концепция НОЦ «Каспий» обсуждалась в Астрахани 5–6 июля в ходе стратегической сессии «Каспийский научно-образовательный центр — индустриальное будущее юга России» с участием делегаций из Дагестана и Калмыкии. На этом и ряде дальнейших мероприятий уточнялся пул участников НОЦ и определялись основные направления исследований:

• транспортно-логистическая инфраструктура стран Прикаспия;
  • агропромышленный комплекс и формирование безопасного пищевого производства;
  • сохранение и развитие биоразнообразия Каспия;
  • здоровьесбережение населения Прикаспия;
  • социетальная безопасность Каспийского региона.

В рамках этих направлений уже ведётся более 60 проектов, предложенных вузами. В частности, спикер отметила разработку Астраханского государственного медицинского университета по фагосодержащей продукции, которая уже вышла на стадию создания опытного образца.

«Кроме того, мы изучили структуру и опыт уже работающих НОЦ в Нижнем Новгороде и Кемерове, чтобы с учётом этих материалов скорректировать свою заявку на финансирование в 2020 году», — добавила Элина Полянская.

Среди первоочередных задач, стоящих перед командой организаторов НОЦ «Каспий», докладчик выделила определение организационной формы будущей структуры, создание наблюдательного и управляющего советов, а также презентацию проекта на совещании под председательством губернатора Астраханской области. Для обсуждения этих вопросов в середине января 2020 года запланирована стратегическая сессия с участием представителей астраханских вузов, индустриальных партнёров и членов регионального правительства.