АГУ призывает астраханские вузы объединиться для празднования 75-летия Победы

28.12.2019
АГУ призывает астраханские вузы объединиться для празднования 75-летия Победы

На совете ректоров предложение об организации в 2020 году совместной серии мероприятий озвучила декан исторического факультета Астраханского госуниверситета Елена Тимофеева.

По словам историка, в последние годы идёт настоящая война за сохранение исторической памяти о событиях 1941–1945 гг., возникают неприятные тенденции по искажению правды и «промыванию мозгов» молодёжи. На этом фоне приходится смещать приоритеты в организации юбилейных торжеств: «Я помню = я знаю».

Представители Астраханского госуниверситета предложили коллегам из вузов региона присоединиться к проведению серии мероприятий, чтобы объединить вокруг торжественной даты как можно большее число студентов.

В АГУ запланированы:

• интернет-проект «Защитники Отечества. Победа 75», включающий конкурс творческих и исследовательских работ по различным номинациям, в том числе запись воспоминаний ветеранов, детей войны — всех тех историй, которые бережно хранятся в каждой семье;
  • международная научная конференция «Историческая память и правда о Великой Отечественной войне» в рамках Астраханских Петровских чтений;
  • акция «Диктант Победы», принять участие в которой, по словам Елены Тимофеевой, в 2020 году изъявил желание губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин;
  • межвузовский военно-патриотический фестиваль «Наследники Победы»;
  • традиционный фестиваль проектов социализации, который весной 2020 года будет посвящён теме 75-летия Победы;
  • участие казачьей студенческой сотни в апрельском конном походе от Чёрного Яра до Астрахани;
  • концерт студенческого клуба самодеятельной песни АГУ «Когда была война».

«Разумеется, у каждого учебного заведения разработан свой план мероприятий к юбилею Победы. Но мы сейчас говорим именно о межвузовском взаимодействии. Объединение усилий поможет студентам осмыслить значимость минувших событий и провести торжества на самом высоком уровне», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.

На встрече ректоров была озвучена инициатива Астраханского госуниверситета по созданию рабочей группы, куда войдут ответственные представители разных вузов. Таким образом можно будет координировать общую работу и включить совместные мероприятия в общеобластной план.