В Астраханском госуниверситете вручили «Умную стипендию»

09.01.2020
В Астраханском госуниверситете вручили «Умную стипендию»

В декабре 2019 года в АГУ уже во второй раз состоялась церемония награждения победителей открытого стипендиального конкурса от банка «Центр-инвест».

«Умную стипендию» банк в сотрудничестве с Фондом целевого капитала «Образование и наука ЮФО» присуждает с 2003 года. Этот проект призван выявить и поддержать талантливых, инициативных студентов, которые впоследствии могут стать опорой страны. Финансовое поощрение уже получили 4 500 человек.

Напомним, в прошлом году четверо студентов АГУ вошли в число 400 обладателей именной стипендии, на получение которой претендовали 1 100 номинантов.

Участниками стипендиальной программы в этом году являются 17 крупнейших вузов Юга России.

В итоге 200 лучших бакалавров, магистрантов и аспирантов получили стипендию в размере 40 тысяч рублей и возможность пройти стажировку в ведущей финансовой организации ЮФО — банке «Центр-инвест». Среди победителей две представительницы АГУ: студентки факультета физики, математики и инженерных технологий Анастасия Михайлова и Алина Салихова.

В новом сезоне конкурса «Умная стипендия» кардинально обновился сайт проекта и изменилась форма заявки, а также добавилось несколько интересных критериев конкурсного отбора.

«При оценке анкет конкурсантов, помимо традиционной хорошей успеваемости и активной научной работы, на первый план выходит персональный бренд, бизнес-идея и стратегия развития. Тем самым мы расширяем границы нашего конкурса для студентов гуманитарных и IT-специальностей, которые именно во время обучения начинают зарабатывать свои первые деньги и строить своё бизнес-будущее», — комментирует помощник председателя правления по связям с общественностью банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева.

Победителей от Астраханского госуниверситета поздравили сотрудники банка, а также проректор по науке Анна Федотова, начальник управления стратегического развития и реализации приоритетных программ Ольга Альтман и декан ФФМиИТ Николай Выборнов. Они отметили, насколько важно уже со студенческой скамьи использовать все возможности для развития и реализации своих способностей. Интеллектуальный потенциал молодого поколения сейчас очень ценится на рынке труда.

Организаторы призывают стипендиатов не останавливаться на достигнутом. Полученная награда — это лишь первая ступенька на долгом и продуктивном пути, который ведёт к новым высотам.

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ

Фото: управление информационной политики