АГУ подвёл итоги реализации дополнительных образовательных программ в 2019 году

АГУ подвёл итоги реализации дополнительных образовательных программ в 2019 году

О достижении целевых показателей и перспективах деятельности в 2020 году на заседании ректората доложила Галина Файзиева, директор департамента непрерывного образования Астраханского госуниверситета.

Коллегам была представлена информация по всем видам дополнительных образовательных программ: общеразвивающим и дополнительным профессиональным (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки).

По словам Галины Файзиевой, в прошлом году общее количество обученных выросло более чем втрое. Немаловажную роль в динамике этого показателя сыграло получение вузом грантовой поддержки по проекту Минобрнауки России «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» и по программе Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Кроме того, АГУ выступил субподрядчиком по образовательному проекту «Мультиязычие» на основании договора с Институтом развития образования, в рамках которого прошли профпереподготовку учителя иностранного языка школ Астрахани и Астраханской области.

Также докладчик отметила увеличение количества взрослых слушателей, в том числе представителей внешних по отношению к Астраханскому госуниверситету организаций.

Среди структурных подразделений вуза, наиболее активно участвующих в реализации дополнительных образовательных программ, выделяются Академия иностранного языка, проектный офис международного сотрудничества и развития, факультет физики, математики и инженерных технологий, факультет педагогики и социальной работы, факультет иностранных языков, биологический факультет, факультет экономики и управления, факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, НОЦ «Осетроводство». Что же касается привлечённого финансирования, доход Астраханского госуниверситета от реализации дополнительных образовательных программ в 2019 году превысил запланированный почти на 5 млн рублей.

Говоря о перспективах развития направления допобразования на 2020 год, Галина Файзиева отметила, в частности, планы по расширению спектра предлагаемых программ и услуг, пересмотр содержания курсов в сторону использования дистанционных образовательных технологий, а также создание программ «профессиональной надстройки» для студентов АГУ, что позволит усилить профессиональные компетенции выпускников. Уже в текущем году такие курсы смогут предложить факультет экономики и управления и юридический факультет.

«Мы видим, что потребность в допобразовании действительно существует и у вуза есть возможности их удовлетворить. Сейчас необходимо сосредоточиться на предметном изучении рынка спроса, выявить, какие программы будут действительно востребованны, и предложить структурным подразделениям АГУ их разработать», — резюмировал ректор Константин Маркелов.