В Астраханском госуниверситете можно повысить квалификацию по цифровым компетенциям

25.02.2020

Российская государственная академия интеллектуальной собственности приглашает 26–27 февраля 2020 года бесплатно пройти обучение по программам «Управление проектами в сфере интеллектуальной собственности» и «Охрана и защита интеллектуальных прав».

Академия выиграла конкурс АНО «Университет НТИ 20.35» на оказание образовательной услуги по программам повышения квалификации в сфере интеллектуальной собственности слушателей в Южном федеральном округе.

Программа «Управление проектами в сфере интеллектуальной собственности» направлена на совершенствование профессиональной деятельности руководителей и специалистов, работающих в сфере государственного и муниципального управления, на предприятиях и в организациях различных форм собственности. В ходе обучения будут рассмотрены следующие темы:

• Теоретико-методологические основы управления проектами.
  • Организация и методология проектного управления.
  • Место проектного управления в системе управления организацией (предприятием).
  • Управление правами на объекты ИС в проектах по созданию РИД.
  • Особенности управления РИД на стадиях жизненного цикла объектов ИС.
  • Информационно-аналитическое обеспечение управления проектами создания РИД.
  • Методика оценки стоимости активов в проектах по созданию НИОКР.
  • Методика оценки стоимости активов в проектах по созданию НМА.

Всем слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверения о повышении квалификации.

Программа «Охрана и защита интеллектуальных прав» направлена на получение углублённых практических правовых знаний и формирование соответствующих компетенций для грамотной работы с основными нормативными документами в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках программы будут рассмотрены следующие темы:

• Право интеллектуальной собственности. Общие положения.
  • Правовая охрана авторских и смежных прав.
  • Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных.
  • Правовая охрана средств индивидуализации.
  • Правовая охрана объектов патентного права.
  • Правовая охрана нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.
  • Международные соглашения в области интеллектуальной собственности.
  • Патентно-лицензионная деятельность.
  • Защита интеллектуальных прав и ответственность за их нарушение.

Материал программы реализуется на лекционных, практических и дистанционных занятиях.

Срок освоения каждой программы — 24 академических часа.

Обучение будет проходить следующим образом:

1) регистрация;

2) дистанционное прохождение входного тестирования (до 27 февраля 2020 года);

3) лекционный блок;

4) просмотр материалов для самостоятельной работы по адресу http://dist.rgiis.ru/;

5) итоговое дистанционное тестирование (с 26 февраля по 8 марта 2020 года).

Для записи на обучение необходимо выслать на почту ctt.asu@mail.ru следующие данные о себе: Ф.И.О., e-mail, интересующая программа. В ответном сообщении слушатель получит логин и пароль для прохождения входного тестирования и изучения дистанционного курса.

Кроме того, для зачисления необходимо предоставить в сканированном виде либо лично в первый день занятий следующие документы:

• заявление о зачислении;
  • копию паспорта (первая страница, страница с местом регистрации),
  • копию диплома о высшем образовании и приложения к нему,
  • копию документа о смене фамилии (если в паспорте и дипломе разные фамилии);
  • копию СНИЛС.

Обучение проводится в Астраханском госуниверситете (ул. Татищева, 20а, пристрой к главному корпусу, 3 этаж, центр «Учитель будущего») 26 и 27 февраля с 10:00 до 17:00.

Инженерный проектный офис