Магистрант АГУ — первый астраханский стипендиат Фонда Потанина

Магистрант АГУ — первый астраханский стипендиат Фонда Потанина

Обучающийся первого курса магистратуры факультета педагогики и социальной работы, преподаватель кафедры культурологии Вячеслав Дрягалов вошёл в число победителей конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/20.

Всего в сезоне 2019/20 заявки на конкурс подали 6 282 человека, к участию было допущено 3 740 заявок. По результатам двух этапов конкурса 500 обучающихся первого и второго курсов магистратуры объявлены победителями. Студенты Астраханского государственного университета в этом году впервые получили возможность попробовать свои силы в отборе.

Вячеслав Дрягалов обучается на факультете педагогики и социальной работы по направлению «Экономика, право, организация и управление в социальной работе». Параллельно он преподаёт на факультете социальных коммуникаций и занимается научной работой в лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона нижнего Поволжья и Прикаспия АГУ под руководством доктора философских наук, профессора Анны Романовой. Магистрант имеет ряд публикаций по философии, конфессиональной безопасности, религиозной трансгрессии, межконфессиональным отношениям, истории туризма, инновационным технологиям в образовании. Вячеслав Дрягалов участвует в исполнении государственных заданий, работает в рамках грантовых проектов РФФИ, РНФ.

Отбор стипендиатов проходил в два этапа. В письменной заявке на конкурс учёный представил портфолио с перечнем своих исследований и достижений, мотивационное письмо и эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. На очном туре в Москве молодой человек прошёл испытания в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки, создавал рекламный ролик на заданную тематику.

Обучение в магистратуре, по словам стипендиата, кроме расширения кругозора и получения новой квалификации, предоставило возможность сотрудничать с деканом факультета педагогики и социальной работы, доктором педагогических наук, профессором Галиной Палаткиной. В качестве магистерского исследования научный руководитель предложила сформировать основу для создания научных школ по педагогике и социальной работе, столь необходимых на подвижных территориях юга России, в условиях стремительно меняющихся социальных реалий и политических границ. Вячеслав Дрягалов, осознавая значимость проекта для региона, поддержал идею.

«Теперь появилась возможность заниматься не только научно-исследовательской работой, но и развивать социальные инициативы под руководством опытного наставника. Тем более победа в Стипендиальном конкурсе имени Потанина — это также возможность принять участие в школе фонда, которая позволяет представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию», — рассказывает Вячеслав Дрягалов.

Справочно:

Конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина проводится с целью системной поддержки лучших студентов магистратуры, он призван создать благоприятные условия для их профессионального и личностного роста, а также для развития университетских сообществ и образовательной сферы. Помимо финансовой поддержки для участников программы доступны дополнительные возможности развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на программных мероприятиях Фонда Потанина.

Факультет педагогики и социальной работы