Представитель Астраханского госуниверситета выиграла грант Фонда Потанина

Представитель Астраханского госуниверситета выиграла грант Фонда Потанина

Декан факультета педагогики и социальной работы АГУ Галина Палаткина стала победителем конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2019/2020 учебном году.

В число грантополучателей вошли учёные из 59 вузов Российской Федерации.

Астраханский госуниверситет стал победителем конкурса в номинации «Новая магистерская программа» с курсом «Социальная работа. Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ». Реализация этого проекта позволит сформировать у студентов ряд основополагающих компетенций, таких как способности:

• использовать инновационные технологии с учётом типа нарушения в развитии у ребёнка и задач каждого возрастного этапа;
  • планировать и проектировать профилактические и коррекционно-развивающие программы для детей с разными типами ОВЗ, в том числе и индивидуальные образовательные маршруты;
  • проектировать стратегию индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ОВЗ исходя из типа нарушения;
  • проводить диагностику и определять причины нарушений в обучении, поведении и развитии детей и подростков с ОВЗ.

Уникальность программы заключается прежде всего в отсутствии подобных курсов, объединяющих аспекты педагогических, психологических, коррекционных, управленческих и IT-наук, в Астраханском регионе, а также объясняется большой потребностью в новых высококвалифицированных кадрах, способных обеспечить профессиональную помощь и сопровождение для обучающихся с ОВЗ.

Программа будет содержать значительное количество практических часов. Это позволит применить компетентностный подход и в рамках образовательного процесса выстроить стратегию развития и продвижения будущего специалиста.

Участниками проекта стали представители факультета педагогики и социальной работы АГУ Елена Рябова, Ирина Тарасова, Вячеслав Дрягалов, Альбина Джангазиева и Владимир Палаткин.

Курс «Социальная работа. Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ» будет внедрён в образовательный процесс Астраханского госуниверситета в 2021/2022 и 2022/2023 учебных годах.

Справочно:

Астраханский госуниверситет получил право претендовать на гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина только в конце 2019 года. Для сотрудников АГУ наиболее актуальными оказались конкурсы, направленные на системную поддержку студентов и преподавателей магистратуры.

«Сегодня к потанинскому сообществу присоединяются ещё 100 человек — профессионалов, стремящихся к непрерывному саморазвитию. По сравнению с прошлым годом появилось больше проектов, партнёрами которых выступают предприятия», — подчеркнула генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Гендиректор также отметила: такая тенденция свидетельствует о том, что экспертиза вузов в формировании как «мягких», так и «твёрдых» навыков становится всё более востребованной в индустрии и бизнесе. Победители уделяют большое внимание педагогическому дизайну и подготовке кадров для цифровой экономики. Причём это прослеживается не только в педагогических направлениях обучения, но и в инноватике, экономике, менеджменте и информатике.

«Приходит осознание, что трансформация, прежде всего, начинается внутри самого вуза. Проекты победителей характеризует здоровый баланс между традиционной научной составляющей и подготовкой студентов для работы в реальных секторах экономики», — резюмировала Оксана Орачева.

Факультет педагогики и социальной работы

С использованием материалов сайта благотворительного фонда Владимира Потанина